Агентство Moody’s снизило рейтинг Красноярскому краю

«Любопытно, что на фондовой бирже не звучат панические настроения «срочно продаем Россию». Нет, напротив. Комментарии звучат вроде «Россия совсем дешевая – надо брать».

Агентство Moody’s снизило рейтинги семи крупнейших российских финансовых институтов: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, АИЖК, Внешэкономбанка и Альфа-банка. Причиной снижения аналитики агентства объясняют общей ситуацией в стране. Кроме того, снижен рейтинг ряда регионов России, в список попал и Красноярский край. Нашему региону рейтинг снижен с  "Ba3" до "B1". Что это означает для Красноярского края и экономики страны в целом, DK.RU пояснил директор филиала БКС Премьер в Красноярске Александр Воронов

«То, что агентство Moody’s понизили рейтинг Красноярскому краю, как и ряду других регионов, было хотя и неожиданным, но все-таки прогнозируемым. После кризиса 2008 года, когда рейтинговые агентства упрекнули в некомпетентности, к  рейтингам они стали относиться более требовательно.  Агентства предпочитают играть на опережение, и снижать рейтинг не тогда, когда уже плохо, а когда только  есть явные к этому предпосылки.  

А что изменилось в Красноярском  крае и стране в целом с осени прошлого года (когда кризис только начинался)? Да, звучат заявления, что будем бороться, выделили миллиард на поддержку банкам. Герман Греф, правда, заявил, что для поддержания жизнеспособности кредитных учреждений еще два миллиарда нужно.  Обещали льготные ставки по ипотеке на новостройки. Что с этой программой, работает ли она?  Где обещанная поддержка предприятиям? Место данных о поддержке заводов мы слышим (и аналитики рейтинговых агентств, уверяю, тоже слышат) о том, что на предприятиях массовые увольнения сотрудников и роспуск в вынужденные отпуска.

Рынок отреагировал на снижение рейтинга чутко. Уже вчера, когда было объявлено о снижении рейтинга, вырос курс доллара по отношению к рублю – после недельного почти затишья.

Но на самом деле, это снижение рейтинговой оценки не катастрофично. Геополитические факторы уже сыграли, еще большего падения мы не ожидаем. Любопытно, что на фондовой бирже не звучат панические настроения «срочно продаем Россию». Нет, напротив. Эксперты в Западных СМИ, в том числе финансисты, редактора финансовых изданий, рекомендуют российские бумаги покупать на фоне удешевления. Комментарии звучат вроде «Россия совсем дешевая – надо брать».

Как отразится снижение рейтинга Красноярского края на настроениях потенциальных инвесторов – участников КЭФ? Никак. К нам едут инвесторы-практики из стран Азии, в том числе из Китая. Они не ориентируются на рейтинги, у них свой менталитет, свое видение ситуации. И если представленный инвесторам проект покажется действительно интересным – они будут вкладываться, вне зависимости от рейтингов».

Собеседник DK.RU добавил: движение вверх всегда проходит медленнее, чем вниз. На пересмотр агентством Moody’s рейтингов в сторону улучшения, конечно, шансы есть, но произойдет  это, скорее всего,  спустя год после того, как ситуация в стране (и Красноярском крае в частности) изменится в лучшую сторону.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.