Алексей Логинов (Сбербанк) о том, в какую валюту сейчас выгоднее инвестировать

В какую валюту инвестировать, ждать ли роста ставок по кредитам, как будет развивать экономическая ситуация в стране - в рамках брифинга рассказал журналистам вице-президент Сбербанка Алексей Логинов.

Алексей Логинов о росте ставке по вкладам

- Сбербанк поднял ставки почти по всей линейке вкладов. В первую очередь, это коснулось валютных вкладов. Это закономерная ситуация сейчас в стране. Мы наблюдаем недостаток ликвидности в стране. Цена на деньги подрастает. В условиях экономической нестабильности это послужит хорошей гарантией ддя сохранности своих сбережений и будет способствовать приходу денег в экономику. Как известно, в сложных экономических ситуациях люди снимают вклады и переводят их в наличные средства. Однако такая практика снижает доходность всех накоплений и не гарантирует их сохранность.

Алексей Логинов о том, в какую валюту инвестировать

- Валютный рынок сейчас не стабилен. На фоне общей нестабильной ситуации слухи то повышают, то понижают курсы. Говорить об укреплении какой-то одной из валют не приходится. Я полагаю, что лучше диверсифицировать портфель. Устойчива сейчас британская валюта, интересны юань и йена. Два-три вклада в разных валютах будут способствовать сохранности денег. Я думаю, что ситуация с ослаблением рубля сейчас закончилась. Стабилизировались цены на нефть, завершилась волна давления на рубль, связанная с санкциями. Полагаю, сейчас рубль будет сохранять свои позиции. По мнению ряда аналитиков, у него есть серьезный потенциал для укрепления.

Алексей Логинов о ставках по кредитам

- Мы стараемся удерживаться от роста ставок по кредитам и ипотеке. В условиях дефицита денег ставки должны неизбежно вырасти. Но надеюсь, что сейчас ситуация немного стабилизировалась и катастрофического роста ставок не случится.

Алексей Логинов о кризисных настроениях

- Сейчас никакой паники у компаний нет. Все уже знают, что делать, где можно урезать затраты и улучшить ситуацию с подрядчиками и заказчиками. Вспоминаю волну кризиса 2008 года, когда до этого мы жили десятилетие на волне непрерывного роста. Тогда настроение и ситуация были гораздо хуже. Выросло поколение, которое даже не представляло, что могут быть кризисы. Возникла эйфория, что рынок будет расти всегда. Тогда психологический шок был значительнее сильнее и проблем было больше. Сейчас люди научились жить в перманентно нестабильной ситуацией, выработали для себя рецепты, как удержаться на рынке, пережить эти времена и в дальнейшем развиваться более интенсивно. На мой взгляд, сейчас ситуация, с точки зрения общей экономики сложнее, чем в 2008 году. Тем не менее общее настроение и тренды с экономикой отдельных предприятий значительно лучше.

Подготовили Юлия Спирина, Анастасия Харина

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.