"Балтика" уходит из Красноярска: судьба площадки решается

Пивоваренный завод "Балтика-Пикра" закрывается в Красноярске. 30 апреля - последний день работы предприятия, однако большую часть работников начали сокращать после объявления о закрытии завода.

О том, что пивоваренная компания закроет два филиала в России - Красноярске и Челябинске - стало известно в конце января.

В компании поясняли, что решению способствовало продолжающееся падение рынка пива, сложная макроэкономическая обстановка и несбалансированное регулирование и налогообложение отрасли в России.

- Несмотря на то, что «Балтике» удалось сохранить свои рыночные позиции в очень сложных условиях, мы должны скорректировать нашу структуру производства и адаптировать наш бизнес к изменениям для того, чтобы обеспечить необходимую рентабельность компании и ее дальнейшее устойчивое развитие. В предстоящий период мы будем делать все от нас зависящее, чтобы поддержать своих сотрудников, затронутых этим решением, - сообщал тогда вице-президент по производству ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Юрий Быкориз.

После этого губернатор Виктор Толоконский поручил найти инвестора, который возродит завод. На Красноярском экономическом форуме он сообщил, что инвестор найден, его имя не разглашалось. Производство планировалось запустить в июне-июле. В марте стало известно, что "Балтика" пока не готова расстаться со своей площадкой.

Виктор Толоконский объяснял, что вопрос упирается в согласие владельца. Появление нового игрока может обострить конкуренцию на рынке, где ситуация сейчас и так напряженная.

В пресс-службе компании DK.RU так прокомментировали текущую ситуацию на предприятии:

- В настоящее время на заводе ведется консервация оборудования. Также рассматриваются предложения от потенциальных инвесторов, но решение о судьбе завода и дальнейшего использования оборудования и имущества предприятия ещё не принято, вопрос будет решён позже.

На прошлой неделе в пресс-службе агентства труда и занятости населения края DK.RU сообщали, что по соглашению сторон уволено 267 работников компании, ещё 42 человека на тот момент находились «под риском увольнения».

Часть работников "Балтики"  трудоустроено в ООО «Данон Трейд», ООО «Красноярская Продовольственная Компания», ООО «Дивногорский завод полимерных изделий», ООО «Торговая компания Томское пиво», филиал молочный комбинат «Милко»  АО Компания «ЮНИМИЛК». Некоторых работников отправили на переобучение. На регистрационном учете в службе занятости состоят 69 бывших работников предприятия.

В краевом правительстве ситуацию с "Балтикой" пока не комментируют.

Ранее Виктор Толоконский сообщил, что закрытие завода приведет к уменьшению налоговых отчислений по акцизам.

- Из запланированных отчислений по акцизам мы набираем чуть больше 2 млрд рублей. Это существенно ниже того, что мы планировали и достаточно заметная потеря для бюджета,  - отметил губернатор.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.