Банки начали сокращать штат и закрывать офисы в Красноярском крае

О закрытии филиалов уже объявили в банках "ВТБ24" и "Россельхозбанк". Эксперты рассказали, каким банкам придется тяжелее всего в этом году.

Как сообщает канал "Енисей", с 26 марта прекратит свою работу офис банка "ВТБ24" на ул. Ленина,21. Сотрудников кредитного учреждения планируют перевести в другие филиалы.

-  Большую часть персонала распределяем по другим офисам. Рынок банковских инвестиций сжимается. В связи с тем что ключевая ставка повысилась, и спрос на банковский продукт снижается в связи с условиями по кредитованию, банк проводит оптимизацию, - сообщила в эфире канала "Енисей" представитель пресс-службы банка ВТЮ по СФО Лариса Кузнецова.

О закрытии филиалов в регионах края сообщили и в "Россельхозбанке". В банке планируют закрыть 7 отделений по краю.

Как пишет "Российская газета", в этом году около 250 банков могут столкнуться с проблемой недостаточности капитала и остаться без лицензии. В итоге на поддержку кредитных организаций, возможно, придется потратить еще 500 миллиардов рублей, рассказал ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Михаил Мамонов.

- Наш стресс-тест банковской системы показал, что в нынешнем году примерно 250-260 банков могут испытывать проблемы с капиталом. Правда, это вовсе не означает, что эти кредитные организации обязательно уйдут с рынка, значимых банкротств ожидать не стоит, - говорит эксперт.

- Текущая ситуация заставляет банки "ужиматься", оптимизируя свои расходы и стратегию работы. Тяжелее всего придется тем, кто не попал в список ЦБ по докапитализации. Это мелкие региональные банки, - говорит в беседе с DK.RU руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. - Некоторые кредитные организации в рамках оптимизации работы закрывают частично или полностью свои филиалы. На наш взгляд, эта вынужденная мера способна помочь выдержать шторм, однако без дальнейшей проработки стратегии развития она лишь отложит уход с рынка.

По мнению эксперта, при выборе банка нужно обращать внимание имеет ли банк свидетельство АСВ. Если банк - участни системы страхования вкладов, то его рейтинг уходит на второе место.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.