Более 7 тыс. красноярцев смогут бесплатно переобучиться в этом году

Большая часть россиян готова к переквалификации, причем почти каждый второй готов осваивать новую для себя сферу деятельности, выяснил исследовательский центр портала Superjob.

Не исключают для себя возможность переквалифицироваться 88% россиян старше 18 лет: 45% готовы освоить совершенно новую для себя сферу деятельности, 27% — научиться смежным с основной профессией специальностям, еще 16% — повысить квалификацию в рамках своей текущей должности.

При этом 4% опрошенных считают, что их квалификация и так достаточно высока, еще 3% не имеют возможности пройти переквалификацию. 5% опрошенных затруднились ответить на предложенный вопрос.

Выяснили аналитики и такую особеннность - чем старше респонденты, тем больше они уверены в своей квалификации и тем реже согласны осваивать новую профессию. Лишь 32% россиян готовы к кардинальной смене профессии, среди молодежи таких 58%. В свою очередь, старшее поколение чаще готово осваивать смежные специальности (30%) и повышать квалификацию в рамках своей профессии (21%).

Также специалисты Superjob назвали специалистов, которые чаще всего готовы к радикальной смене профессии. Лдируют секретари. Большинство из них готовы работать HR-менеджерами или бухгалтерами. Простыми рабочими готовы работать программисты, менеджеры по продажам и системные администраторы. Бухгалтеры рассматривают для себя возможность ухода в юриспруденцию и HR-менеджмент, юристы — в экономику и финансы, а менеджеры по персоналу заявили о желании уйти в бухгалтерию. А вот большинство врачей заявили, что предпочли бы сменить специализацию, но остаться в рамках своей профессии.

Среди представителей практически всех рассмотренных сфер деятельности много специалистов, готовых на случай переквалификации избрать профессию в сфере продаж (торгового представителя, менеджера по продажам, мерчандайзера, продавца и т.п.).

Более 7 тыс. красноярцев смогут бесплатно переобучиться в этом году 1- В связи с кризисом действительно виден рост числа тех, кто хочет действительно либо поменять свою квалификацию либо повысить ее. Если говорить о повышении квалификации, то традиционно в связи с нестабильной ситуацией на работе, увольнением с работы, трудностями поиска новой работы, многие пытаются посвятить время самосовершенствованию. Это позволяет и обновить знания и получить конкурентное преимущество на рынке труда. Но есть и те, то навсегда хочет поменять свою профессию. Для этого есть множество причин. Многие сотрудники устают от рутинной работы, придирок руководства, которые увеличиваются в кризис, конфликтов, которые возникают на почве кризисных явлений, случаев незаконных увольнений, и невольно у сотрудников появляется желание все бросить и начать сначала, с чистого листа. Причина смены профессии может скрываться и в нехватке знаний в определенной отрасли, например, юристам очень нужны бухгалтерские или экономические знания для заключения договоров, оспаривания решений государственных органов в судах. Маркетологам не хватает управленческих знаний о продажах, и поэтому они идут учиться на менеджеров, - рассказывает DK.RU генеральный директор компании "Актуальный менеджмент" Екатерина Шестакова.

В пресс-службе агентства труда и занятости населения DK.RU рассказали, что ежегодно в регионе около 7 тыс. безработных проходят обучение, переобучение или повышают свою квалификацию. Продолжительность курсов не превышает 6 месяцев. В это время безработному выплачивается стипендия в размере назначенного ему пособия по безработице. Если гражданин проходит обучение в другой местности, то получает дополнительную финансовую поддержку.

Пройти переобучение также могут женщины, находящиеся в декрете по уходу за ребенком. В этом году такой возможностью смогут воспользоваться 450 женщин. Чаще всего женщины переобучаются на бухгалтеров (1С: Бухгалтерия), воспитателей, закройщиков, инженеров по проектно-сметной работе, менеджером по персоналу, маникюрш, массажисток, операторов, парикмахеров, поваров, продавцов, секретарей, фотографов, художников-конструкторов, пояснили в пресс-службе агентства труда и занятости.

В этом году перечень профессий, по которым будет вестись обучение для безработных, включает около 150 наименований. Около 80% из них – это рабочие профессии и специальности. Также в списке есть делопроизводитель, бухгалтер, администратор, медсестра, массажист, программист, повар, секретарь и другие. Полный список можно посмотреть на сайте агентства труда и занятости края.

Фото: предоставлено Екатериной Шестаковой

Читайте также: Что делать, есоли вы попали под сокращение

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.