Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
Автор фото: Мария Ленц. Иллюстрация: Пресс-служба БОГЭС

«Экомарафон «360 минут» - это 12 000 волонтеров, 27000 мешков мусора, 4320 бессонных минут и 78000 шагов каждого волонтера. Но главное: заряженные на добрые дела люди и чистый Байкал».

Это выдержка из поста в соцсетях, оставленного одним из корпоративных волонтеров всероссийского экомарафона «360 минут». Впрочем, под этими словами легко бы подписались все участники масштабного экологического события, частью которого стал  корреспондент DK.RU, отправившийся на уборку Байкала в составе команды корпоративных волонтеров Богучанской ГЭС.

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 1

                        На экомарафон съехалось 12 тысяч участников

На экомарафон по конкурсу

По словам пресс-секретаря БОГЭС Ирины Нагибиной, в команду волонтеров сотрудники плотины попали исключительно на конкурсной основе.          

- Для того, чтобы стать участником команды волонтеров экомарафона «360 минут», сотрудники БОГЭС в течение нескольких месяцев участвовали в волонтерском конкурсе. На Байкал приехали самые активные, сумевшие ярко проявить себя в волонтерских проектах в Кодинске, - отмечает представитель БОГЭС.

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 2

             Вечером команда БОГЭС создавала необычные фотопроекты

Ярких и неравнодушных набралось на две команды – «Ангарочка» и «Вежливые люди». Начиная с мая «богучанские» волонтеры успели сделать пять добрых дел – таковы были условия конкурса. Ухаживали за деревьями, посаженными осенью во время акции «оБЕРЕГАй», обустраивали детские площадки, проводили для школьников уроки энергосбережения и несли экокультуру в массы.

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 3

                             Волонтеры собрали 27 тысяч мешков мусора

- Экологическое направление – одно из приоритетных в деятельности Богучанской ГЭС. Помимо экомероприятий на производстве, мы активно развиваем волонтерские проекты в этом направлении. Это акция «оБЕРЕГАй» по уборке берегов, высадка деревьев. Однако участие в масштабном всероссийском проекте  – новый, серьезный этап, подготовка к которому дала импульс для развития корпоративного волонтерства на предприятии, - рассказывает пресс-секретарь БОГЭС.

Помимо Богучанской ГЭС в экомарафоне приняли участие такие компании, как Эльдорадо, Норникель, МТС, Леруа Марлен, Нестле, РУСАЛ, центр социальных программ, МРОО «Водно-спасательный отряд», АНО РУСТ «Забота», АНО РПТДиГС «Мастерская добра».

От 100 до 12 тысяч

Шесть лет назад, когда акция начиналась, было сложно представить сегодняшние масштабы общероссийского события. В 2011 году убирать берега Байкала приехало всего сто  сотрудников компании En+.

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 4

   В следующем году в акции примет участие 100 тысяч корпоративных волонтеров

По мнению Елены Вишняковой, директора по связям с общественностью компании En+, корпоративная акция достаточно быстро выросла до уровня общероссийского экомарафона по двум причинам. Это актуальность экологической тематики и развитие в стране корпоративного волонтерства как формы общественной инициативы внутри компаний.

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 5

       Мусор оставляют после себя многочисленные туристы и владельцы турбаз

- В этом году акция проходит не только на берегах Байкала, но и в Хакасии и Красноярском крае. Продолжение следует. Мы планируем, что в будущем году в экомарафоне примут участие 100 тысяч корпоративных волонтеров, - заявляет представитель En+.

Работать с сознанием

Корпоративные волонтеры начали съезжаться на Байкал 9 сентября. География команд - от Мурманска до Владивостока. За плечами реализация собственных экологических и благотворительных проектов. Участие в общероссийском марафоне дает возможность не только убрать заповедные зоны от мусора, но и обменяться волонтерским опытом, рассказать о своих инициативах и вместе спроектировать новые. 

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 6

     Мусоровозы целый день собирали мешки с мусором и увозили из заповедной зоны

- После того, как мы пять часов убирали берега Байкала, я поняла для себя:  никогда больше не смогу выбросить мусор, не увидев урны или контейнер.

- Надо решать проблему вывоза мусора с Байкала.

- Одна пластиковая бутылка может уничтожить целое поголовье рыб.

- Мы раскопали десятки «язв» - зарытых мусорных свалок.

- Большая проблема – тлеющие костры. Весь берег в них.

Подведение итогов акции быстро перерастает в дискуссионную площадку. С одной стороны волонтеры поражены красотой и величием уникального озера, с другой - обеспокоенность его судьбой. К сожалению, с экокультурой у нас пока сложно. Волонтеры сошлись во мнении: надо больше работать с детьми, школьниками, вовлекать их в экологическое движение.

Смертельный пластик

Но на первом месте все-таки уборка. С мешками, лопатами и граблями команды волонтеров разошлись по берегам Малого моря. Прежде всего идет «охота» на производственные и бытовые отходы не биологического происхождения. Это пластиковые бутылки, полиэтиленовая упаковка, производственный и строительный мусор. Все то, что природа не сможет принять и самостоятельно переработать.

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 7

     Уникальное озеро вдохновило сотрудников компаний на экологические акции

В воде пластиковая бутылка со временем разваливается на мелкие частицы размером с зоопланктон и попадает в пищевую цепочку. Пластик не только убивает рыбу, но и попадает в пищу человека, становясь причиной различных заболеваний, в том числе онкологических. Мало кто знает, что пластиковые пробки ежегодно убивают  около миллиона морских птиц. Почти половина собранного мусора на берегах Байкала – ядовитый пластик.

 Победить спирогиру

О том, что Байкал тяжело переносит варварское отношение человека к природе, свидетельствует распространение чужеродной для озера водоросли спирогиры. Со стороны Бурятии уже гниют тонны черных водорослей, выброшенных на берег. Если посмотреть на Байкал сверху, то видны темные пятна на бирюзовой воде – это цветущая спирогира. Причина массового распространения водоросли, считают исследователи, везде одна. В озеро попадают отходы жизнедеятельности человека, которыми питается «пришелица». «Питание» обеспечивают турбазы, окружающие всё побережье, и очистные сооружения.

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 8

             Водоросль спирогира  поразила многие участки Байкала 

Волонтеры убирают гниющие водоросли с берегов. И одновременно ищут пути полезного применения враждебной спирогиры.

- Выяснилось, что из водорослей можно производить полезные вещи. Два самых интересных и реалистичных проекта - это производство дизайнерской бумаги и использование спирогиры в качестве мульчи. Мы сейчас рассматриваем различные проекты по утилизации отходов. Это актуальное направление, которое нужно поддерживать, - говорит Елена Вишнякова. 

…Мусоровозы собирают сотни черных мешков вдоль дороги. Корпоративные волонтеры тщательно убрали берега Байкала после туристического сезона. Экомарафон подходит к завершению. Мы уезжаем, чтобы вернуться в следующем году.  

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 9

Большая уборка на Байкале: как я была корпоративным волонтером
 10 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.