Экс-зампред правительства Красноярского края Юрий Захаринский будет работать в СФУ

Новое направление деятельности ему уже знакомо: ранее он курировал в Правительстве Красноярского края вопросы развития северных и арктических территорий.

Юрий Захаринский возглавил Департамент комплексного изучения Арктики Сибирского федерального университета. Об этом рассказали в пресс-службе СФУ.
Арктический департамент — новая структура в СФУ, она возникла в январе этого года по инициативе президента Сибирского федерального университета, губернатора Красноярского края Александра Усса и была поддержана членами ученого совета.
Среди главных направлений деятельности департамента организация исследований в Арктике и подготовка участия университета в тематических конгрессно-форумных мероприятиях, а также подготовка кадров для работы в зоне Крайнего Севера. Также департамент будет представлять вуз в российских и международных научно-образовательных организациях, разыскивать «прорывные» проекты и искать источники их финансирования.
И. о. ректора СФУ Владимир Колмаков отметил, что Юрий Захаринский ранее курировал в Правительстве Красноярского края вопросы развития северных и арктических территорий, имеет опыт научно-образовательной деятельности:
 Уверен, что он выведет эту работу на качественно новый уровень. В СФУ исследованиями, которые затрагивают тему Арктики, занимаются сразу несколько институтов: экологи, строители, экономисты, юристы, геологи, специалисты в области IT, связи и нефтедобычи. Мы входим в ассоциацию арктических университетов UArctic, участвовали в полярных экспедициях РГО. Создание структуры, которая позволила бы системно заниматься вопросами Арктики, напрашивалось давно. 
Добавим, Александр Усс поручил вузу проработать вопрос о создании в структуре СФУ Института Арктики.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.