Элитные квартиры не пользуются большой популярностью у красноярцев

Объявлений о сдаче в аренду элитных квартир множество, но среди них много псевдо‑элитных квартир. Как найти квартиру премиум-класса - читайте в исследовании DK.RU.

Многие эксперты рынка недвижимости называют вложения в элитное жилье прекрасным способом для сохранения и приумножения капитала. По оценкам аналитиков, доходность от инвестиции в «элитку» может достигать 70%. Правда, речь, скорее, о покупке элитного жилья на стадии застройки с последующей перепродажей. Можно ли построить успешный рентный бизнес, сдавая элитную квартиру или дом в аренду, — вопрос спорный, так как круг арендатором довольно узок.

По данным федерального портала "Мир квартир", в среднем элитная однокомнатная квартира (студия) в Красноярске сдается за 45,5 тыс. рублей в месяц, двухкомнатная – за 58,3 тыс. рублей, трехкомнатная – за 62,8 тыс. рублей. За полгода динамика арендных ставок для них составила +0,5%, -3,8% и -12,1% соответственно.

- Как видим, элитка пользуется гораздо меньшим спросом, чем дешевые квартиры. Предложения как по продаже такой квартиры, так и по аренде, могут экспонироваться несколько месяцев, а то и лет. Особенно это касается самых дорогих объектов. Эта тенденция характерна не только для Красноярска, но и для всей страны, даже для самого динамично развивающегося региона – Московского. Дают о себе знать снижающиеся темпы экономического роста и отсутствие роста доходов населения. Все меньше становится на элитном рынке аренды экспатов – иностранных работников, которым квартиру оплачивает компания-работодатель. Элитный рынок сегодня – рынок арендатора. Он может успешно торговаться, требовать снижения цен и ставок аренды, особенно на супердорогие объекты. Поскольку клиентов мало, арендодатель вынужден идти на уступки, при продаже скидки доходят до 15-20%, при аренде – до 20-25%. Уговорить на скидку можно не каждого собственника, но многие при сдаче квартиры в аренду соглашаются на улучшение условий для арендатора – делают свежий ремонт, покупают более новую и дорогую мебель и технику, - комментирует DK.RU генеральный директор портала "Мир квартир" Павел Луценко.

Правда найти квартиру премиум-класса среди объявлений о сдаче в аренду псевдо‑элитных квартир непросто. Эксперты DK.RU рассказали, на что стоит обратить внимание при выборе такого жилья. Прежде всего, это должен быть малоквартирный дом в престижном районе с благоустроенным двором, огороженной охраняемой территорией и паркингами. Сама квартира должна быть удобной по планировке - несколько санузлов, гардеробные комнаты, высокие потолки, просторные кухни с обеденными зонами.

Правда, по словам экспертов, потенциальные арендаторы элитного жилья оставляют без внимания даже самые роскошные квартиры в старых домах, делая выбор в пользу современных жилых комплексов и домов клубного типа.

Исследование DK.RU: Аренда жилья премиум-класса

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.