Германия и Красноярский край нашли новые формы сотрудничества в лесной отрасли

Специалисты лесной отрасли Германии и Красноярского края обсудили перспективы сотрудничества. Перспективы сотрудничества презентовала министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова.

Елена Вавилова отметила, что регион уже сделал первые шаги для развития взаимовыгодных отношений с ФРГ. Так, сегодня немецкие компании являются поставщиками техники и оборудования для лесоперерабатывающих предприятий края, реализующих в том числе приоритетные инвестиционные проекты.

Еще одной площадкой для взаимодействия с немецкими партнерами может стать инновационный центр СибГТУ, на базе которого можно организовать обучение и переобучение специалистов.

Другую точку роста для развития взаимоотношений Германии и Красноярского края назвал директор Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Александр Онучин. Это создание системы модельных лесов в регионе. Участие специалистов ФРГ в этом процессе может принести сторонам ряд видимых преимуществ, среди которых - изучение и внедрение новых подходов к лесной инвентаризации, новых способов рубок лесных насаждений, использование модельного леса для проведения выездных исследований, а также возможность вложения инвестиций в перспективные направления развития лесной отрасли (глубокая переработка леса, биоэнергетика, сбор недревесных и пищевых ресурсов).

Официальный представитель технологической платформы "Биоэнергетика" Николай Бугаенко представил предложения по перспективам сотрудничества по вопросам рационального использования возобновляемых ресурсов, в числе которых совместное производство биотоплива, энергетического оборудования, продвижение инновационных российских технологий.

Для решения этих задач министерство природных ресурсов и экологии края предлагает создать российско-германский консультационный центр лесной отрасли, который может располагаться как в Красноярском крае, так и других регионах СФО.

Справка. Российско-германская рабочая группа по лесному хозяйству была создана в 2010 г. Главная цель Российско-германской рабочей группы – установление двустороннего сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, в том числе связанных с устойчивым и рациональным лесопользованием, противодействием незаконной заготовке древесины, мерами борьбы с лесными пожарами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.