Главные события недели в Красноярске: кадровые перестановки, судьба долгостроя на Сурикова

На этой неделе ДК выпустил два рейтинга, в город зашли новые авиакомпании, GVA Sawyer сообщил о планах построить отель и ТРЦ, решилась судьба ещё одного долгостроя.

 Чем запомнилась уходящая неделя, читайте в нашем материале.

БИЗНЕС

На этой неделе "Деловой квартал" опубликовал рейтинг привлекательных для бизнеса городов, изучил рынок рекрутинга и сообщил о приходе в город двух новых авиаперевозчиков.

На сколько Красноярск привлекателен для бизнеса?

Аналитическая группа "Делового квартала" составила рейтингов городов, привлекательных для бизнеса. Красноярск вошел во вторую десятку ТОПа и занял 11-е место. Индекс привлекательности для бизнеса составил 0,6.

Среди отличительных особенностей краевой столицы эксперты ДК назвали тот факт, что основу экономики которого составляют цветная металлургия, энергетика и добывающая промышленность. Кроме того, в прошлом году Красноярск бил российские рекорды по продажам новых иномарок и официально получил статус города-миллионика.

Первая тройка рейтинга выглядит так: Екатеринбург (0,924 индекс привлекательности для бизнеса), Тюмень (0,818) и Сочи (0,802). Также впереди Красноярска оказались Казань, Ярославль, Иркутск, Пермь, Улан-Удэ, Чита и Краснодар. Новосибирск в этом рейтинге стал только 18-м.

Фото: http://krasnoyarsk.rentpost.ru/sites/default/files/imagecache/object_height_400/1_108.jpg

ДК определил ведущие рекрутинговые компании Красноярска

«Деловой квартал» провел исследование рекрутингового рынка Красноярска и назвал его лидеров.

Возглавило рейтинг «Агентство Кадровых Решений». В 2012 г. эта рекрутинговая компания закрыла 123 вакансии. На второй позиции с показателем 119 вакансий «Ориан-Персонал». Третью позицию занял консалтинг-центр «Резон» с показателем 108 закрытых вакансий в 2012 г.

В Красноярск зашли новые авиакомпании

На красноярский рынок авиаперевозок заходят две новые компании - «Татарстан» и «Эйр Манас». Они начнут регулярные полеты по маршрутам с конца октября.

Авиакомпания «Татарстан» будет летать по маршруту "Емельяново-Омск-Казань". Ещё один новый партнер "Емельяново" - компания «Эйр Манас» будет осуществлять перевозки в Киргизию, Бишкек и Ош.

Справка. Авиакомпания «Татарстан» создана в 1999 году, осуществляет регулярные пассажирские и чартерные перевозки в города России, СНГ, страны Азии и Европы. Сейчас авиакомпания работает на 40 направлениях.
Авиакомпания «Эйр Манас» создана в 2006 году. выполняет регулярные и чартерные рейсы. Базовые аэропорты: Бишкек Манас, Ош.

Фото: Maxim Maksimov/wikimedia.org

НЕДВИЖИМОСТЬ

На этой неделе по-разному решалась судьба памятников истории: некоторые выставили на торги, другие решили сохранить. Кроме того, "Деловой квартал" сообщал о новых планах по строительству гостиниц в Красноярске.

Мэрия назначила аукцион по продаже торгового дома Либмана

Департамент муниципального имущества и земельных отношений объявил аукцион по продаже исторического здания в центре Красноярска. Объект уйдет с молотка в середине ноября.

Трехэтажный "Торговый дом Либмана. Модерн, 1909–1910 гг.", возведенный по проекту архитектора В.А. Соколовского, выставили по цене 119,4 млн рублей. Единым лотом будут проданы 22 нежилых помещения объекта культурного наследия регионального значения, находящегося по пр. Мира. 96. Их общая площадь - 3 392,9 кв. м.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 25 октября. Сами торги пройдут 18 ноября.

Фото: goroda-rossii.com/data/media/114/krasnoyarsk_013.JPG

Первую городскую больницу передают в казну

Подобным образом может сложиться судьба другого памятника архитектуры регионального значения - здания городской больницы №1 (ул. Вейнбаума, 15) и храма при учреждении здравоохранения. Объекты передадут в казну Красноярска, после чего будут решать судьбу памятников истории.

Продажу двух исторических зданий в центре Красноярска решили отменить

Два других памятника истории - «Дом О.К. Андреева» и "Усадьба С.В. Телегина" - могут исключить из прогнозного плана приватизации. Мэр Эдхам Акбулатов обратился с соответствующим предложением к депутатам. В мэрии планируют восстановить квартал исторической застройки в границах улиц Горького – Бограда – Декабристов – Карла Маркса.

Фото: volos_t/volos-t.livejournal.com

 

МВДЦ «Сибирь» прирастет конгресс-холлом

До конца этого года в Красноярске будет введена в эксплуатацию третья очередь МВДЦ «Сибирь». На площади 7 000 кв.м расположится конгресс-холл, который включит в себя три уровня.

На цокольном этаже разместится гардеробная и туалетные комнаты, первом этаже расположится вестибюль, на втором – конгресс-зал. Он будет оборудован вместительной сценой и 1,5 тыс кресел. Как отмечают в МВДЦ «Сибирь», все сиденья в зале будут автоматически убираться, что позволит организовывать на площадке не только концертные, конгрессные, но и выставочные мероприятия.

Конгресс-холл будет иметь два входа: парадный расположится напротив сквера 400-летия Красноярска, второй будет соединен с выставочным павильоном № 1 МВДЦ «Сибирь».

На данный момент построены подземная парковка, на цокольном этаже – гардероб и туалетные комнаты, возведены практически все помещения, смонтированы эскалаторы и лифтовые шахты, в том числе и для грузового лифта, который даст возможность завозить на сцену оборудование любой сложности. В здании идут работы по внутреннему оснащению.

Долгострой на улице Сурикова отдадут под гостиницу

Недостроенное здание на ул. Сурикова, 18 - 20 решено перепрофилировать из торгового центра "Эльдорадо" в гостиницу. Об этом ДК сообщили в пресс-службе департамента градостроительства.

Как пояснили в ведомстве, строительство торгового комплекса ещё больше усложнило бы транспортную ситуацию в центре города. К тому же необходимо было предусмотреть большое количество парковочных мест. Поэтому с владельцем здания удалось договориться о пересмотре проекта.

Напомним, ООО «Эльдорадо» получило разрешение на строительство восьмиэтажного здания торгово-офисного комплекса общей площадью 2 629,06 кв. м в сентябре 2003 г. Затем стало известно, что застройщик внес в проектную документацию изменения, на которые разрешения не получал. В связи с чем здание могли снести. Строительство было приостановлено. Судьба долгостроя решалась в суде.

Как уточнили ДК в пресс-службе ведомства, разрешение на строительство у собственника сейчас есть.

Объём инвестиций в гостиницу составит около 10-15 млн евро. Ожидаемый срок строительства - 1,5 года.

Фото: dela.ru/media/eldorado-surikova-02-79266.jpg

GVA Sawyer построит в Красноярске отель и ТРЦ

Компания ищет земельный участок площадью около 5 га на левобережье Красноярска для строительства отеля и торгово-развлекательного центра.

Таким образом, компания намерена пересмотреть проект строительства комплекса «Енисей парк сити» на острове Молокова после того, как мэрия решила сохранить рекреационное назначение территории и отказалась продлевать разрешение на застройку.

По данным "Ведомостей", инвесторы уже получили от мэрии несколько предложений для размещения комплекса. Окончательное решение пока не принято. Как сообщила президент GVA Sawyer Вера Сецкая, компания не намерена отказываться от проекта, но его придется существенно трансформировать, так как вместо 16 га сейчас им теперь предложено 5 га. GVA Sawyer планирует построить в городе отель "3-4 звезды" и ТРЦ.

Назначения недели

Эта неделя выдалась на большое количество кадровых перестановок в компаниях города.

Евгений Никитин покидает пост управляющего директора КрАЗа

Управляющего директора Красноярского алюминиевого завода Евгения Никитина назначили директором алюминиевого дивизиона "Восток". Как сообщили в пресс-службе "Русала", основной задачей Евгения Никитина в новой должности станет рост эффективности управленческих и производственных процессов на заводах, входящих в дивизион, удовлетворение спроса потребителей, расширение номенклатуры выпускаемой продукции и повышения ее качества, улучшение экологических показателей предприятий.

Новый управляющий директор КрАЗа будет назначен в ближайшее время.

Евгений Никитин. Фото: Борис Бармин/gornovosti.ru

Новый тренер "Енисея"

Главным тренером мужской команды красноярского ФК «Енисей» стал Сергей Петренко. Ранее он тренировал «Торпедо (Москва), «Даугава» (Латвия), «Волга» (Нижний Новгород») и «Тобол» (Казахстан). В 2008 году Сергея Петренко признали лучшим тренером зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона, имеет звание заслуженного тренера России.

«НОТА-Банк» утвердил управляющего в Красноярске

В красноярском филиале «НОТА-Банка» накануне была утверждена кандидатура управляющего. Им стал Александр Моисеенко. До этого он с середины 2012 г. работал в  должности управляющего «НОТА-Банка», но с приставкой и.о.

В банковском бизнесе г-н Моисеенко более 12 лет. Он начал карьеру в красноярском филиале «МОСТ-Банка». Затем перешел в филиал «МЕНАТЕП СПб».
Как рассказал «ДК» Александр Моисеенко, перед ним поставлена задача развить работу банка в регионе, делая акцент на крупный и средний бизнес.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.