Красноярская сеть «Командор» закрывает магазин-кулинарию в «Доме Быта»

Магазин прекратит работать с 1 февраля. Основные причины закрытия — высокая стоимость аренды и нехватка парковочных мест в центре Красноярска.

Как рассказал DK.RU директор по маркетингу ГК «Командор» Дмитрий Полуянов, на прошлый год с арендодателем удалось договориться о сохранении арендной ставки на прежнем уровне. Но в этом году цена выросла на 10%.

— На падающем рынке невозможно без роста цен на товары компенсировать повышение арендных ставок. Но мы не хотим бить по карману наших покупателей. Мы пытались договориться с арендодателем, показали наш товарооборот, объяснили, какая арендная ставка для нас реальна. Но, к сожалению, не смогли договориться, — констатировал Дмитрий Полуянов.

Дополнительной причиной закрытия магазина-кулинарии  стало сокращение числа парковочных мест в центре города.

Магазин-кулинария «Командор» был запущен в конце 2014 года. Дмитрий Полуянов рассказывает, что больше года точка была нерентабельна.

— Мы предпринимали разные попытки, затем нашли опимальный вариант - соотношение кулинарии и магазина с базовым ассортиментом товаров. Все это время мы работали в ноль. Нам важно было сохранить магазин, чтобы закрывать потребности покупателей в магазинах шаговой доступности и быть больше представленными в центре города. Если бы мы согласились на увеличение арендных ставок, то вновь стали бы нерентабельными, — сообщил Дмитрий Полуянов.

Директор по маркетингу ГК «Командор» отмечает, что за последний год арендодатели стали более открыты к диалогу, торговые сети показывают свои обороты, на основании этих цифр идет договоренность об арендных ставках. Участники рынка понимают, что вести бизнес можно только в партнерстве друг с другом.

— Федеральные ритейлеры, входящие в ТОП-5, довольно легко съезжают с площадей, которые нерентабельны в силу увеличения арендных ставок. У одного из игроков рынка в ближайшее время появится калькулятор, с помощью которого собственники площадей смогут подсчитать, за сколько ритейлер может взять в аренду квадратные метры. Сейчас ритейлеры показывают свои обороты, аргументировано, в диалоге договариваются о ставках, которые оказываются подъемными для ритейлера и выгодными для арендодателя. Уже давно пора было переходить к цивилизованному диалогу. Исходить из цифры, не которую собственник площадей хочет заработать, а которую можно заработать в партнерстве с крупными игроками рынка, которые разивают свой бизнес на его площадке, — говорит о тенденциях на рынке Дмитрий Полуянов.

Сейчас у компании осталось два магазина в центре Красноярска, оба работают под брендом «Командор».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.