Красноярские ученые СО РАН спрогнозировали давку на Универсиаде и предложили решение

В марте 1982 году на центральном стадионе в Красноярске во время Спартакиады РСФСР более сотни человек пострадали во время давки, несколько человек погибло.

Ученые Федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН представили  сценарии штатного и аварийного выхода людей из объектов Универсиады в Красноярске.

Ученые отметили, что скопление большого числа людей в тесном пространстве нередко приводит к трагедиям. В качестве примера приводится ситуация в марте 1982 году на центральном стадионе в Красноярске во время Спартакиады РСФСР: более сотни человек пострадали во время давки во время выхода со стадиона, несколько человек погибло. В том же году в давке на стадионе «Лужники» в Москве погибло более 60 человек.

В преддверии XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года красноярские ученые выполнили анализ пешеходных потоков в зоне спортивного кластера «Радуга» и Дворца спорта имени Ивана Ярыгина.

Результатом стали изменения в проект строящегося объекта: в «Радуге» теперь  вместо одной лестницы к чаше стадиона их теперь будет две. Ученые пришли к выводу, что избежать скопления людей на этом объекте можно при поэтапном выходе зрителей.

Если «Радуга» еще строится, то Дворец спорта - объект готовый, и поэтому ученые исходили из той конфигурации здания, которая имеется. Во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина на время Универсиады будет создан внешний охраняемый периметр, которого никогда не было на объекте. Это ограничит движение зрителей. Ученые предложили  сделать два выхода вместо заявленного организаторами одного.

Красноярские ученые СО РАН спрогнозировали давку на Универсиаде и предложили решение 1

Но даже в этом случае пропускная способность периметра будет меньше, чем самого стадиона. Поэтому была предложена схема поэтапного выхода зрителей с трибун по секторам. Этому нужно будет обучить волонтеров.

Важно правильно организовать пешеходные потоки и спланировать пути эвакуации при проектировании объекта. В противном случае слабые места здания и прилегающей территории, выраженные в продолжительных скоплениях людей в узких местах, будут обнаружены в критический момент – при полной загрузке объекта, в экстренной ситуации. Частично ошибки при проектировании можно исправить во время эксплуатации за счет организационных решений. Проверять эффективность предлагаемых мер нужно не на людях, а с помощью компьютерного моделирования», – подчеркнула кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела информационно-телекоммуникационных технологий Института вычислительного моделирования ФИЦ КНЦ СО РАН Екатерина Кирик.

Добавим, ранее красноярские ученые совместно с ООО «3к-эксперт» выполнили моделирование пешеходных потоков по зданиям и прилегающим территориям стадионов «Зенит», «Спартак», «Казань Арена» и «Фишт», принимавших Кубок конфедерации ФИФА. Результаты моделирования помогли обучить персонал и волонтеров правильным действиям по управлению потоками людей.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.