Красноярский край становится всё менее политически устойчивым регионом

Фонд "Петербургская политика" составил очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов за май 2013 года. Красноярский край стал последним в числе регионов со средней устойчивостью.

Устойчивостью региона была оценена на 6 баллов и снизилась, по сравнению с апрелем, на 0,2. Из позитивных факторов эксперты отметили продление авиамаршрутов в районы Крайнего Севера, создание губернатором Львом Кузнецовым комиссии по ликвидации дефицита мест в дошкольных учреждениях и девятое место Красноярска в рейтинге Минрегиона привлекательности российских городов.

Отрицательных факторов, которые пошатнули позиции региона, оказалось гораздо больше. Это отставки министра финансов Романа Одинцова и главы администрации Большеулуйского района Андрея Красикова, критика спикером Александром Усс кадровой ротации в правительстве края и двоевластия в районах. Также в числе отрицательных факторов эксперты назвали предложение отменить денежные выплаты семьям, чьи дети не ходят в детский сад из-за нехватки мест и исключение из партии Татьяны Волоткевич за поддержку этой идеи.

Среди прочих знаковых событий были отмечены намерение депутата Госдумы Валерия Зубова возглавить список красноярских справедливороссов на выборах в Горсовет и заявление Михаила Прохорова о намерении партии «Гражданская платформа» получить 12 мест в горсовете.

Отметим, регионами с максимальной устойчивостью стали Калужская область (8 баллов), республика Хакасия (8,7 баллов), Белгородская область (8,4 балла), Ульяновская область (8,2 балла), Томская область (8,1 балла), Саха (8 баллов), Ивановская область (8,4 балла), Пензенская область (8,3 балла), Чукотский автономный округ (8,2 балла), Ямало-Ненецкий автономный округ (9 баллов), Мордовия (8,3 балла), Амурская область (8 баллов).

Методика подсчета устойчивости:

В рамках рейтинга фонда "Петербургская политика" оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ, который определяется экспертами по 10-балльной шкале. В первую очередь оцениваются наиболее заметные события месяца, которые могли положительно или, напротив, негативно, отразиться на устойчивости региона.

Все регионы с точки зрения устойчивости делятся на 4 категории: регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов), регионы с высокой устойчивостью (от 7 до 7,9 баллов), регионы со средней устойчивостью (от 6 до 6,9 баллов) и регионы со слабой устойчивостью (меньше 6 баллов).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.