Красноярский край начнет экономить на строительстве

Об этом накануне на брифинге сообщил спикер Заксобрания Александр Усс. Он также высказал своё мнение о дальнейшей ситуации в экономике.

- Прежде всего, придется экономить на том, без чего внешне можно обойтись, — это строительные программы, чего крайне не хотелось бы. У нас и так в этой части все выглядит достаточно сдержанно. Существуют большие потребности в реконструкции школ, объектов социальной сферы и многих других. Поэтому не хотел бы сейчас думать о плохом, тем более что, как совершенно справедливо говорят аналитики, курсовая разница имеет свои минусы. Это касается прежде всего уровня платежеспособности, покупательной способности населения. Но в среднесрочной перспективе это может пополнять бюджет, поскольку количество рублей, идущих от экспортных предприятий, которые продают свои товары за валюту, возрастает. И показатели бюджета могут остаться теми же. Как долго сохранится эта возможность строить по старым ценам и на старые рубли, сказать трудно, - констатировал Александр Усс.

Также на самой сессии Заксобрания обсуждался вопрос поднятия ЦБ РФ ключевой ставки с 10,5% до 17%. Губернатор Виктор Толоконский попросил не делать скоропалительных заявлений и дождаться пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина, которая пройдет 18 декабря. Кроме того, на следующей неделе запланировано заседание Государственного совета, на котором, скорее всего, эта тема также будет обсуждаться.

Также он сообщил, что правительство ведет постоянный мониторинг ситуации, уже предпринимается ряд антикризисных мер для поддержки бизнеса. В отношении валютных колебаний губернатор выразил уверенность в том, что курс рубля будет укрепляться.

Спикер Заксобрания Александр Усс также высказал свое мнение по дальнейшему развитию экономики.

- Думаю, что эффекты будут зависеть от того, насколько дифференцированной будет политика Центробанка. Если речь пойдет о поднятии ключевой ставки для всех кредитов без исключения, это нанесет серьезный удар по инвестициям. Если же политика будет дифференцирована в зависимости от того, на что тратятся деньги, то можно надеяться на то, что это, с одной стороны, приостановит рост курса и инфляцию, но в то же время не окажет существенного влияния на политику кредитования работающих предприятий. Думаю, нам нужно подождать несколько дней, чтобы прийти к определенному мнению по этому поводу, - приводят слова спикера в пресс-службе ЗС.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.