Красноярский политолог: Свиридову пригодится опыт военного офицера

Красноярские аналитики о новом спикере заксобрания.

19 октября был избран новый председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов, набрав наибольшее количество голосов — 38. Почему выбор пал на него и что ждать краю от нового спикера? 

Павел Клачков, политический аналитик:

Красноярский политолог: Свиридову пригодится опыт военного офицера 1

- Дмитрий Свиридов был избран большинством голосов, без особых дискуссий и прений, значит, это было согласованное решение. И можно надеяться, что впредь исполнительная и законодательная власти Красноярского края будут работать в одной связке на благо жителей.   

Тот факт, что новый спикер пришел из «Норильского никеля» - огромный плюс. У него есть опыт управления большим коллективом, он знает все тонкости бюджетного планирования. Также в парламенте пригодится его опыт военного офицера.

Конечно, он начинающий политик, но у него есть отличный фундамент, который позволит ему наработать политический вес.

Спикер, это фигура дипломатическая. Его задача уметь договариваться, находить общий язык со всеми депутатами, которые очень отличаются по темпераменту.  

Сергей Толмачев, политолог:

Красноярский политолог: Свиридову пригодится опыт военного офицера 2

 

- Назначение Свиридова свидетельствует о равноприближенности различных структур к власти, этот принцип демонстрирует и.о. губернатора края Александр Усс. Радует то, что наш край уходит от «политики противостояния» и разделение на «север» и «юг».

«Норникель» – серьезная компания, которая имеет большое влияние и формирует 40 процентов бюджета Красноярского края. Две фракции в парламенте попытались проголосовать за своих кандидатов, но у них ничего не получилось.

Свиридова я знаю давно, отличный профессионал, умеет ставить задачи и добиваться их исполнения. В Норильском промышленном районе его политический вес достаточно высок. Думаю, он сможет нарастить его и здесь.   

 

Виктор Потуремский, генеральный директор «Центра стратегического проектирования»:

Красноярский политолог: Свиридову пригодится опыт военного офицера 3

 

- Новый спикер человек с хорошим послужным списком и профилем ответственности, близким к тому, что необходимо для работы в краевом парламенте. Для Красноярска это новый человек и должность спикера для него является своеобразным вызовом. До сих пор в законодательное собрание приходили люди с большим опытом. Как раз сейчас идет работа над принятием бюджета и в ближайшее время мы сможем увидеть, насколько слаженной будет работа при новом спикере. При новом руководителе внутри парламентского корпуса будет определенное движение, что должно положительно сказаться на практике принятия законов.

 

 

Александр Чернявский, политолог:

Красноярский политолог: Свиридову пригодится опыт военного офицера 4

Дитрий Свиридов - человек из системы, за которым стоит ключевая для региона ФПГ. Плюс он уже был вице-спикером и руководителем бюджетного комитета. С учетом баланса сил в краевой власти его выбор стал оптимальным решением. Безусловно, Алексей Клешко мог также претендовать на эту должность, но и его нынешний статус дает ему много возможностей влиять на процессы в законодательной власти, при этом оставляет известную свободу действий, которой первый вице-спикер очень дорожит. Больших потрясений я не ожидаю, уссовский курс будет в этом созыве продолжен. Ключевая задача парламента - работая в связке с врио губернатора не превратиться при этом в юридический отдел исполнительной власти.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.