Красноярцы стали активнее судиться с застройщиками

Как говорят эксперты, красноярцы обращаются в суд даже по незначительным огрехам в отделке квартир. В кризис каждый рубль на счету, поясняют юристы причину активности горожан.

В Красноярском центре стандартизации и метрологии (Красноярский ЦСМ) отмечают, что жалобы от инвесторов поступают со всех районов краевого центра. Служители Фемиды с завидной регулярностью рассматривают иски новосёлов к застройщиков. Так, в прошлом месяце суд взыскал в пользу покупателя квартиры более 400 тысяч рублей. После въезда в квартиру, новоселы обнаружили целый ряд дефектов монтажа окон и балконных дверей. Судебная практика показывает, что люди судятся по любому поводу – некачественные стеклопакеты, некачественная отделка, неровные стены.

При этом, констатирует руководитель сектора экспертизы ФБУ «Красноярский ЦСМ» Виктория Петрова, во многом на обращение в суд людей подталкивают различные юридические компании, обещающие инвесторам возврат значительных сумм, уплаченных строителям.

«Клиентам обещают компенсации, достигающие 400 тысяч рублей, - говорит она. - Проводятся даже собрания граждан, где «частники» объясняют необходимость обращения в судебные инстанции. Однако в реальности таких сумм компенсации немного. Как правило, даже доказав плохое качество отделки своих квартир, люди получают на руки 200-250 тысяч, часть из которых необходимо отдать предпринимателям за оказанную поддержку.

Сравнительно небольшой размер компенсаций, по сравнению с обещаниями юристов, вполне закономерен. Застройщики научились защищать свои права. Они заказывают судебные экспертизы, доказывая обоснованность снижения суммы требования.

«Через Красноярский ЦСМ сейчас проходит до 40 таких дел, - отмечает Виктория Петрова. - Исследования показывают, что объем компенсации, насчитываемый частниками до судебного рассмотрения, часто является завышенным. Инвесторы квартир, естественно бывают недовольными - ведь в кризис 300-400 тысяч это неплохие деньги».

Интересно, что несмотря на то, что, согласно федеральному закону, гарантии застройщиков действуют в течение пяти лет, есть прецеденты, когда в суд жильцы подают через пять лет после сдачи жилого дома. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.