Курсы валют: чего ждать от евро и доллара

Был ли вклад поведения жителей Красноярского края и в целом россиян сначала в падение, а потом в восстановление курса, и что ожидать от рубля в ближайшее время?

Министерство финансов сообщило на днях, что пик кризиса преодолен. Какие факторы свидетельствуют об этом, и почему рубль в долгосрочной перспективе снова устремится вниз? Когда покупать валюту для отпуска и как россияне (и красноярцы в том числе) оказали влияние на курсы валют.

Об этом DK.RU поговорили с макроаналитиком Райффайзенбанка Марией Помельниковой. Ей слово: 

Последние макроданные демонстрируют, что экономика находится не в такой сильной рецессии, как можно было опасаться изначально. Ее реакция на санкции оказалась гораздо более сдержанной.

Поэтому наши ожидания и прогнозы экспертов начинают смещаться в позитивную сторону.

Например, мы рассматривали падение ВВП более чем на 3% в первом квартале 2015 года, а в итоге показатель упал всего на 1,9%. На наш взгляд, это может быть связано с позитивным вкладом хороших результатов международной торговли за счет резкого падения реального импорта. Все это позволяет говорить о том, что в действительности падение ВВП в 2015 г может быть менее выраженным, то есть меньше прогнозируемых нами в базовом сценарии на текущий момент его снижения на 4%.
Одним из важных позитивных сигналов для экономики мы считаем наметившийся разворот тренда инфляции. Теперь становится понятно, что случившееся в последние три месяца восстановление цены на нефть, сопровождаемое резким укреплением курса снизит давление на цены со стороны общего накопленного за последний год эффекта девальвации: к февралю 2015 г падение рубля в сравнении с январем 2014 г составляло более 100%, но на волне неожиданного укрепления рубля в марте-мае, накопленное ослабление курса снизилось до примерно 50%. Как следствие, март стал переломным, в апреле уже наблюдается замедление инфляции. Сейчас, по предварительным недельным данным, инфляция опустилась до 16,3% с отметки в 16,9% на конец марта.

И, по нашим прогнозам, инфляция будет продолжать сокращаться.

Как в продуктовом, так и в непродовольственном сегменте цены начинают снижаться в том числе и из-за сокращения спроса. Цены также продолжат реагировать на случившееся укрепление курса, которое вызвано неожиданно хорошей динамикой цен на нефть, что первоначально не было заложено в наших ожиданиях. Сейчас мы видим возможным сокращение инфляции до 11,5% против 13,5%, которые прогнозировали ранее. То есть наши ожидания теперь более позитивны, чем официальные прогнозы, скажем, Минэкономразвития и ЦБ, которые, впрочем, вскоре также могут быть скорректированы.

Население как двигатель курса валют

Необходимо отметить еще один немаловажный аспект. Укрепление рубля, которое мы видим последнее время, имеет вполне фундаментальные причины. В конце 2014 года мы наблюдали ажиотажный спрос на валюту со стороны населения. В ситуации геополитической неопределенности и однонаправленного движения курса, падение рубля поддерживалось массированной скупкой долларов населением.

По нашим оценкам, россияне купили порядка 15 миллиардов долларов в четвертом квартале 2014 года. Это сопоставимо по динамике с шоком 2008-2009 года.

Но в начале 2015 года ситуация изменилась, население постепенно начало избавляться от излишков наличной валюты.

 

 Курсы валют: чего ждать от евро и доллара 1

 

Данные ЦБ и МОЕХ, рассчеты Райффайзенбанка. Предоставлено Райфайзенбанком.

 

В итоге в 1 квартале 2015 население обратно конвертировало в рубли около 4 миллиардов долларов. Вместе с одновременным повышением цен на нефть в среднем на 10 долларов, вклад этого фактора в укрепление рубля был весьма существенным. Возможность возобновления покупок валюты населением создает новые риски для рубля, но потенциал этого негативного эффекта уже ограничен в силу значительного падения реальных доходов населения.


Почему мы прогнозируем ослабление курса рубля до конца года?

Основное давление на рубль, помимо изменения цен на нефть, оказывает необходимость погашения крупных сумм по внешнему долгу в условиях ограниченного доступа на внешние рынки из-за санкций. Но несмотря на санкции, мы видим, что корпоративный сектор, на который приходится основной часть погашений, по-прежнему способен рефинансировать около половины своей задолженности, что весьма значительно.

 

Кроме того, существенные объемы погашений перекрываются за счет нового потока валютной выручки. Но даже с учетом этих возможностей мы оцениваем дополнительную потребность в валюте до конца года в объеме около 15 млрд долл.

Удорожание валютного рефинансирования ЦБ вместе с необходимостью расширения его лимитов (банки привлекли уже 40 млрд долларов из заявленных на 2015 г. 50 млрд долл.) наравне с другими факторами, на наш взгляд, станет одним из самых важных причин, которые способны привести к развороту динамики рубля в сторону его ослабления в ближайшей перспективе.


Помимо этого, мы видим, что более благоприятная динамика цен на нефть уже сказывается на менее выраженном падении экономической активности. В дальнейшем это может привести к восстановлению импорта, снижение которого (сейчас он падает на 40% год к году) до последнего времени остается значительным позитивным фактором для рубля.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.