Маргарита Филиппова о том, как стала директором красноярской страховой компании "Надежда"

Генеральный директор СО «Надежда» Маргарита Филиппова случайно попала в страховой бизнес и внезапно встала у руля компании.

Результат этих совпадений после десяти лет директорства выглядит закономерным: «Надежда» — единственный в крае региональный страховщик, на равных конкурирующий с «федералами».

В студенческие годы Маргарита Филиппова каждый год записывалась в стройотряд. Среди прочих опытов были и работа проводницы в поезде «Красноярск-Москва», и колхоз, и пионерлагерь, и даже поездка с подругами в Чечню, тогда еще Чечено-Ингушетию, — на сбор фруктов.

«Дуры мы были полные, простите. Жили в Сибири, думали, что везде советская власть, отправились туда, а там страшно. А там убить могут. Когда мы оттуда выезжали, перекрестились прямо, потому что было жутко, как в «Вие», могли оттуда не вернуться».

Повезло — ничего криминального с отчаянными сибирячками не произошло. Это лишь одна из «неслучайных случайностей» в жизни Маргариты Филипповой. Она любит повторять: «случайность — это непознанная необходимость». И примеряет этот афоризм к своей карьере, которая неожиданно для нее самой вывела выпускницу филфака в руководители крупнейшей региональной страховой компании Красноярска.   


Прививка трудоголизма

Маргарита Филиппова росла в обычной советской семье: «Мы с сестрой родились и выросли в Красноярске, а вот наши родители — «перелетные птицы», приехавшие сюда издалека за высшим образованием. Мама хотела стать врачом, а отец — юристом. Оба достигли своей цели. Они первые в нашем роду интеллигенты — бабушки и дедушки высшего образования не имели».  

Уже в детстве Маргарита и ее сестра (сейчас — заместитель гендиректора «Надежды») получили «прививку трудоголизма»: «Родители много работали, чтобы обеспечить семье приемлемый уровень жизни, а мы вбирали этот пример в себя. Упорство и целеустремленность у нас от них. Мы не могли плохо учиться, отлынивать от работы по дому и даче, которая была дополнительным способом выживания».  

Дальше был филологический факультет Красноярского госуниверситета. Причину выбора г-жа Филиппова объясняет не без самоиронии: «Юношеский романтизм, искренняя любовь к русскому языку и литературе и никаких прикладных жизненных установок».

Прикладную ценность диплома филфака (пусть даже красного, как у Маргариты Филипповой), действительно, колоссальной не назовешь. Учитель да библиотекарь — вот почти весь выбор профессий «по специальности». Маргарита пошла другим путем. Снова помог случай — увидела объявление: в новую страховую компанию «Возрождение» требовался специалист по рекламе.
Собеседование проводил будущий муж — Константин Филиппов, бывший в ту пору генеральным директором СК «Возрождение». Он создал эту компанию в январе 1991 г. и сам занимался подбором персонала. После прохождения теста Маргариту приняли на работу.

Специалистов в страховой области тогда практически не было. В стране, где многие годы господствовала монополия «Госстраха», по-другому и быть не могло. «Была такая бухгалтерская амбарная книга, ее открывали, брали карандаш, линейку, расчерчивали и рисовали там баланс», — в этом воспоминании руководителя «Надежды» вся соль «романтического» периода начала девяностых. Но Константин Филиппов, сменивший «погоны» прокурора на место директора одной из первых акционерных страховых компаний России, сумел собрать работоспособный коллектив. Компания стала быстро набирать обороты в страховании кредитов, недвижимости, жизни.

В 1992 году Константин Филиппов получил предложение от мэра Красноярска Валерия Позднякова стать его первым заместителем. Пост гендиректора «Возрождения» пришлось оставить. Обязанности по управлению компанией он доверил уполномоченному лицу.

«В 1994 г. мы с Константином Филипповым создали семью, в том же году родилась наша дочь Анна. В 95-м муж вернулся в родную компанию, — вспоминает Маргарита Филиппова. — А после декретного отпуска в 1998 году и я вышла на работу — начальником отдела рекламы».

К тому моменту в структуре компании произошли серьезные изменения, спровоцированные кризисом-98. На страховом рынке Красноярска в ту пору работала компания «Надежда», созданная в октябре 1991 г. по инициативе Надежды Кольбы. До 1998 г. «Возрождение» и «Надежда», имевшие взаимное учредительство, развивали свои бизнесы параллельно. Кризис подтолкнул их к объединению, без которого было просто не выжить. Объединенная компания стала носить имя «Надежда».

А Надежда Кольба, перешедшая вскоре в краевую администрацию, разбилась вместе с губернатором Александром Лебедем в том роковом вертолете…

До апреля 2003 г. «Надеждой» руководил Константин Филиппов. И вот тут-то и начинается настоящая бизнес-стори.  

Выбор мужа
Супруга Маргариты Филипповой вновь позвали во власть, на этот раз предложение сделал Петр Пимашков. Встал острый вопрос с поиском руководителя для «Надежды».

«Я искренне хотела помочь мужу найти подходящего человека. Перебирала в уме все возможные варианты, предлагала, получала отрицательный ответ, снова искала… А в один прекрасный момент услышала неожиданное предложение, звучавшее как утверждение: «Директором будешь ты!» — рассказывает Маргарита Филиппова. — «Почему я? У меня же нет опыта управления, соответствующего образования?» — думала я.Но логика мужа была основана на другом — он был уверен, что только свой человек может поддержать этот бизнес во время его работы на госслужбе. У него уже был неудачный опыт возложения обязанностей по управлению бизнесом на уполномоченное лицо. С присущим ему энтузиазмом он предложил учредителям компании мою кандидатуру, пояснив, какую роль отводит мне в реализации стратегии развития компании. В итоге меня поддержало большинство акционеров. Судьба предоставила мне шанс. Чистый лист бумаги — рисуй на нем что хочешь! Дальше все зависело только от меня».  

Константин Филиппов на вопрос «Не сомневались ли вы в том, что у супруги получится?» отвечает: «Я в своем выборе не сомневался. Знал: на нее можно надеяться».

Кроме непривычных управленческих забот на Маргариту Филиппову свалились проблемы по освоению нового направления страхового бизнеса. 2003-й — год введения в России Закона об ОСАГО. «Надежда» стала членом Российского союза автостраховщиков и получила лицензию на ОСАГО.

«Сколько я и мои сотрудники испытали драйва в этот период! Мало того что мы сами изучали неведомый доселе вид страхования, разъясняли, как он устроен, своим клиентам, так еще были удивительные трудности с получением полисов, — вспоминает бизнес-леди. — В одночасье всем страховым компаниям страны потребовались полисы. Много полисов. Печатать эти бланки мог только «Гознак». Мощностей типографии не хватило — случился дефицит. Пришлось срочно снаряжать в Москву крепких сотрудников для «пробивания» очереди и «самовывоза» полисов из столицы. Они с этой задачей справились. Измученные, похожие на вьючных животных, доставили полисы «Надежды» в Красноярск».  

По словам г-жи Филипповой, заряд энергии, который сотрудники компании вложили в этот вид страхования на старте, не иссяк до сих пор. Статистика подтверждает: «Надежда» остается региональным лидером по ОСАГО на протяжении всех 10 лет, что существует «автогражданка».

Крутить тарелочки
На заре своего директорства Маргарита Филиппова принялась формировать собственную команду и выстраивать систему управления этой командой:

«Я выросла внутри этого коллектива, знала всех до одного, но с назначением на должность с удивлением поняла, что не все сотрудники — мои сторонники, а кто-то просто балласт для нашего бизнеса. С кем-то пришлось расстаться, с оставшимися мы начали строить новую «Надежду».

Случайно (опять непознанная необходимость!) в «Надежду» пришел диск с комплектом материалов под названием «Эффективное управление страховой компанией». Из него Маргарита Филиппова узнала, что такое процессный подход. С тех пор понятия «бизнес-процесс» и «рабочая группа по его отработке» близки и понятны всем в «Надежде». А учиться ее директор продолжает до сих пор, «проглатывая» десятки книг по менеджменту, маркетингу, экономике, страхованию.   

У многих сотрудников компании существовал тогда поведенческий стереотип: со своей проблемой надо прийти к директору — он все знает и все за каждого решит, вспоминает г-жа Филиппова:

«Постепенно я приучила всех к тому, чтобы решение предлагали они, а не я. С давних пор на моем рабочем столе стоит табличка с надписью «Назови проблему и ее решение». А еще по моей инициативе компания перешла на электронный документооборот. Он в десятки раз облегчил наши управленческие труды».

Чтобы определить, куда «плыть» дальше, в 2004 г. в «Надежде» провели первую сессию стратегического планирования. По всем правилам и канонам, с привлечением серьезной консалтинговой фирмы. «Стали делать SWOT-анализ. Сотрудники писали не SWOT, а СВОД», — смеется Маргарита Филиппова.

Впрочем, поначалу ей было не до смеха, злые языки не давали расслабиться: «Мне запомнилась ядовитое выражение руководителя филиала столичной страховой компании в мой адрес: «Домохозяйка пришла в бизнес!» По мне так это обыкновенный мужской шовинизм. У меня в «Надежде» более 80% работников — женщины. Я по этому поводу шучу: «Видимо, компании с женским именем так написано на роду».

Еще одно весьма распространенное мнение: успех «Надежды» — это заслуга Константина Филиппова, его влияния и административного ресурса.

«С 2003 по 2010 год, будучи руководителем в городской администрации, он дистанцировался от управления компанией, и даже разговоры о работе в стенах дома у нас всегда были под запретом», — говорит Маргарита Филиппова. Супруг добавляет: «Маргарита сумела реализовать единственно правильную в нынешних экономических условиях стратегию развития «Надежды». Если бы у компании была бюджетная зависимость, как это ей приписывают, что бы с ней стало сейчас? Я уже четыре года «на свободе», четыре года я пенсионер. И очередной качественный скачок компания сделала как раз после моего ухода из мэрии».

Цифры тоже свидетельствуют в пользу того, что «Надежда» — абсолютно рыночная компания: 80% премий в ее страховом портфеле приходится на долю физических лиц. Розничные продажи, работа с населением — фундамент прочного бизнеса, уверена Маргарита Филиппова.

Другой стратегически важный фактор — трезвая оценка своих возможностей. У «Надежды» нет амбиций федерального масштаба. Компания работает еще в четырех регионах (кроме Красноярского края — в Хакасии, Тыве, Иркутске и Новосибирске) и планирует и дальше развиваться на этой территории. Это твердая позиция Маргариты Филипповой:

«Ежедневно поступают предложения: «Мы хотим продавать ваши полисы». Из Ижевска, Хабаровска, с Камчатки... Но если я и Координационный совет компании решили, что так далеко мы не идем, то эти предложения я просто выкидываю, они нам не нужны. Я хочу управлять страховой деятельностью здесь — это то, что мне под силу».

Маргарита Филиппова сравнивает свой управленческий труд с работой эквилибриста:

«Знаете такой номер — когда тарелочки крутятся на длинных спицах? Эквилибрист должен их регулярно подкручивать, если он вдруг замешкался и не подкрутил — тарелочки падают. Так и я, наблюдая за тем, что происходит, все время кручу какую-нибудь тарелочку. Продажи подергала, потом маркетинг, финансы. И вот в такой круговерти и проистекает бизнес. Ошибки бывают связаны с тем, что у меня какая-то тарелочка упала, и это направление начинает заваливаться, приходится его восстанавливать».

Судя по результатам, г-жа Филиппова успешно справляется со своей бизнес-эквилибристикой. Тем более, этот процесс приносит ей удовольствие: «Разделяю высказывание гениального Стива Джобса: «Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее».

Да и самая важная в жизни тарелочка, которую порой упускают даже великие бизнесмены, под контролем у руководителя «Надежды». По словам Маргариты Филипповой, у нее получается сочетать семью и работу:

«Все складывается гармонично. Тем более, бизнес у нас семейный. Правда, в начале карьеры директора был недостаток внимания к дочери в связи с частыми командировками. Теперь все уладилось, дочь повзрослела, учится в Женеве, стала самостоятельной. На кого Анюте пойти учиться, мы выбирали все вместе на семейном совете. «Бизнес-администрирование» — подходящая специальность для руководителя страховой компании. Растим с отцом себе достойную замену».  

Алексей Машегов, Наталья Повольнова

ДОСЬЕ:
Маргарита Филиппова, генеральный директор страхового общества «Надежда»
Родилась 9 января 1968 года в городе
Красноярске.
 
Образование:

В 1990 г. — Красноярский государственный университет по специальности «Русский язык и литература».
В 2008 г. — Сибирский федеральный университет по специальности «Экономика и управление
на предприятии».

Карьера:
1991-1999 гг. — ведущий специалист отдела рекламы СК «Возрождение».
1999-2003 гг. — начальник отдела рекламы ЗАО СО «Надежда».
2003 г. — настоящее время — генеральный директор ЗАО СО «Надежда».

Семейное положение: замужем, воспитывает дочь.

Хобби: горные лыжи, цветоводство, чтение книг.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.