Мэра Красноярска будут выбирать через конкурс

Депутаты Заксобрания поддержали инициативу губернатора Виктора Толоконского об избрании глав муниципальных образований на конкурсной основе.

Напомним, в середине февраля Виктор Толоконский внес в Заксобрание соответствующий законопроект. Отмена прямых выборов в регионах стала возможна после внесения Госдумой  изменений  в федеральный закон об органах местного самоуправления

В законопроекте сказано:

- Глава муниципального образования в Красноярском крае избирается представительным органом муниципального образования (в Красноярске это городской совет депутатов, в поселках – сельсоветы. – прим. ред.) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Исключение предусмотрено для городов закрытого типа, например, Железногорск, Зеленогорск:

- В городском округе закрытого административно-территориального образования края глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса, - говорится в документе.

Кроме того, для муниципальных округов численностью до 300 человек, в которых полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан, глава поселения будет избираться на сходе. Для сельских поселений с численностью граждан не более 500 человек, обладающих избирательным правом, предусмотрено избрание главы на муниципальных выборах.

Количество таких поселений в крае составляет 168, то есть одна треть от общего числа муниципальных образований в крае будет избирать глав на прямых выборах, поясняют в пресс-службе Заксобрания края.

Мэра Красноярска будут выбирать через конкурс 1

Сегодняшний докладчик по этому вопросу — начальник управления Губернатора края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Сергей Чистов — пояснил, что, по мнению авторов документа, предлагаемая модель избрания глав муниципальных образований позволит установить жесткие критерии в отношении кандидатов (профессиональный и образовательный уровень, опыт управленческой работы, соблюдение требований законодательства к кандидатам и т. д.). Деятельность глав станет более прозрачной и подконтрольной.

- В Новосибирской области эта модель не была так распространена, как в нашем крае. И с этой проблемой я столкнулся сразу же во время поездок по районам. Я не политик, я хозяйственник. Приезжаем в район: дороги, вода, канализация, ремонт школы — я говорю о хозяйстве, а на меня глава смотрит непонимающими глазами, мол, вы о чем, это не ко мне, это к другому главе. Я своими глазами видел потерю управляемости на местах, - сообщил Виктор Толоконский.

Мэра Красноярска будут выбирать через конкурс 2

Фото: пресс-служба Заксобрания/Андрей Бурмистров

По словам Виктора Толоконского, именно это заставило его обратиться в Москву, чтобы "исправить ситуацию".

Также губернатор заверил депутатов, что за органами местного самоуправления сохраняется право изменить способ выбора глав. Они могут обратиться с соответствующей инициативой.

Политолог Александр Чернявский полагает, что реализовать эту инициативу на практике будет непросто.

После полуторачасовых дебатов закон был принят во втором чтении 35 голосами против 11.

Политолог Сергей Комарицын ранее в беседе с DK.RU отмечал, что депутаты будут вынуждены принять этот законопроект.

- Откуда возникла необходимость такого законопроекта? Тут два момента. Первое: это позиция Кремля, и она методично продавливается в регионах. Второе – внутренние дела Красноярского края. Все мы помним истории, которые показывали неуправляемость местной власти. Забастовки-голодовки, массовые уходы с заседаний, срывы  заседаний неявкой… А ведь на носу выборы! В 80% муниципальных образований в марте должны пройти выборы глав, сельсоветов. За исключением Красноярска, Назарово и Зеленогорска выборы пройдут во всех крупных городах края. Этим как раз, на мой взгляд, и продиктована спешка в создании такого закона, - сообщал политолог.

Политолог Александр Чернявский в беседе с DK.RU отметил, что после принятия законопроекта остается много вопросов.

- Посмотрим, как всё будет осуществляться на практике, но уже сейчас есть предчувствие, что будут определенные проблемы. Тем более нужно учитывать такой момент: конкурсная комиссия будет выбирать кандидатов, а утверждать их будут местные парламенты. Если посмотреть на ситуацию в красноярском Горсовете, то мы увидим, что всё там крайне неоднозначно. Я думаю, будет тяжело найти компромиссную фигуру, которая удовлетворила бы все фракции. Ни у одной партии там нет большинства. Я вижу единственнный плюс от принятия законопроекта - наконец-то мы ушли от двухглавой системы, которая вносила сумятицу в умы многих жителей региона.

Александр Чернявский полагает, что в ближайшее время в районах края появятся новые люди.

- То, что сегодня произошло на сессии, серьезным образом меняет политический ландшафт. В связи с тем, что сейчас можно будет обходиться без прямых выборов, и учитывая, что у нас новый губернатор,  поменяются многие ключевые фигуры в муниципалитетах края.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.