Мэрия Красноярска ищет подрядчика реконструкции проспекта Свободный

Начать работы по реконструкции проспекта и подпорной стены предполагалось еще летом прошлого года, но сроки были сдвинуты из-за затянувшейся экспертизы.

Администрация Красноярска разместила заказ на реконструкцию  проспекта Свободный на участке от улицы Ладо Кецховели до улицы Маерчака.

Как и было заявлено ранее, проект предполагает расширение проезжей части с четырех до шести полос – по три в каждую сторону. Реконструировать планируется также путепровод рядом с остановкой общественного транспорта «Космос» и подземный пешеходный переход на Красномосковской. Во время презентации проекта реконструкции, сделанного архитекторами «Красноярскгражданпроект», заявлялось, что проспект Свободный  будет расширен, в том числе и за счет сноса неблагоустроенного, ветхого жилья. Кроме того, был представлен вариант устройства подпорных стен, который предполагает максимальное понижение их уровня.  
Стоимость работ, прописанная в  контракте,   почти 292 миллиона рублей. Проект будет профинансирован из бюджета Красноярска, статью расходов на реализацию проекта прописали в 2015-2018 годах. Напомним, ранее глава Красноярска Эдхам Акбулатов называл сумму несколько выше: 
«Стоимость реализации проектных решений, по заявлениям проектировщиков, составляет порядка 370 млн. рублей. Окончательную стоимость установят торги. Срок реализации реконструкции, по моим расчетам, составит порядка 24 месяцев. Такой длительный период обусловлен тем, что работы будут проводиться поэтапно: сначала на одной половине, а потом на другой половине дороги. Подчеркну, что качественная разработка проекта имеет особое значение. Это позволит свести к минимуму его корректировку в процессе реализации работ по реконструкции проспекта Свободный», - разъяснил глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.
Реконструкцию планируют завершить в 2018 году. 
Напомним, второго августа 2013 года подпорная стена на проспекте Свободный обрушилась, придавив проезжающий автомобиль. Водитель и пассажир погибли. Уголовное дело по факту гибели людей в настоящее время слушается в суде Железнодорожного района Красноярска. На скамье подсудимых экс-глава департамента городского хозяйства Олег Гончеров и экс-генеральный директор предприятия  «Красмостдоринж» Александр Ковригин
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.