Мэрия Красноярска намерена судиться с инвестором крематория

На месте планируемого крематория в Красноярске найден «объект незавершенного строительства со степенью готовности 99 процентов».

О том, что на месте предполагаемого строительства крематория в Красноярске находится объект незавершенного строительства с высокой степенью готовности, сообщил на свей странице в Фейсбуке вице-спикер Горсовета Александр Глисков

«Из представленных инвестором документов следовало, что на участке уже имеется зарегистрированный на праве собственности объект незавершенного строительства со степенью готовностью 99 процентов. Однако, по информации департамента градостроительства, разрешение на возведение данного здания не выдавалось. В этой связи депутаты обратились в администрацию города с просьбой провести проверку законности появления на муниципальной земле здания и принять соответствующие меры».
 
Мэрия планирует судиться с инвестором крематория:
 
«В настоящее время департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города осуществляется сбор документов для подготовки искового заявления к Суровцеву Виктору Евгеньевичу о сносе объекта незавершенного строительства, расположенном на указанном земельном участке», - сообщается в письме депутатам Горсовета за подписью заместителя главы Красноярска  по правовым вопросам.
 
Крематорий городу нужен, однако  размещать его нужно на новом муниципальном кладбище за пределами городской черты, считает Александр Глисков:
 
«К реализации данного проекта нет сегодня никаких препятствий, поскольку место под новое кладбище определено, а на проведение предпроектных работ уже объявлен аукцион, условия которого предусматривают размещение крематория. Кстати, в случае, если администрация сумеет изъять у Суровцева земельный участок, денег от его реализации с аукциона вполне может хватить на строительство муниципального крематория».
 
Вот что рассказал Виктор Суровцев в беседе с журналистом DK.RU:
 
«Вот уже два года я добиваюсь внесения изменений в генплан города, чтобы изменить категорию земельного участка. У мэрии денег не прошу: готов строить крематорий на свои деньги и в сжатые сроки. Все говорят, что крематорий городу нужен. И депутаты Горсовета, в том числе,  это говорят. Помните, Александр Глисков предлагал красноярцам сброситься на крематорий. По непонятной мне причине депутаты хотят крематорий, но хотят его на муниципальные деньги строить. А в законе сказано, что крематорий может находиться в муниципальной собственности. Может! Но ведь не обязательно должен быть в муниципальной собственности. Пока мы рядились эти два года, в Ярославле построили частный крематорий». 
 
Наличие «объекта незавершенного строительства со степенью готовностью 99 процентов» на земельном участке Виктор Суровцев подтвердил. Однако пояснил: никакого отношения к крематорию этот объект не имеет: 
 
«В 2013 году на электронных торгах я выиграл право аренды на этот земельный участок, а также выкупил имущество, которое шло с участком. Это предприятие называлось «мусороперерабатывающая станция с элементами сортировки». Объект незавершенного, по мнению депутатов, строительства – это работавший когда-то цех этой станции. По моим данным, разрешение у этой компании на возведение строения имелось».
 
Напомним, вопрос «быть или не быть крематорию в Красноярске» выносили на публичные слушания. Красноярцы, пришедшие на слушания, большинством голосов решили, что «не быть». Тем не менее, многочисленные альтернативные опросы показывают, что красноярцы за строительство крематория.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.