Мэрия Красноярска: платные парковки продолжат работать в любом случае

Красноярцы обсуждают новость о возможном закрытии платных парковок в городе: инвестор проекта готов свернуть его из-за убыточности. В то же время в мэрии утверждают: платные парковки будут работать.

Инвестор проекта платных парковок в Красноярске, компания «Инфоком», сообщил о готовности свернуть их работу. Об этом директор компании  Сергей Лоскутов заявил в обращении на имя депутата Заксобрания Красноярского края Ильи Зайцева.

Г-н Лоскутов перечисляет причины, которые могут привести к закрытию проекта. Это его убыточность, отсутствие предельного тарифа за пользование парковками, низкая эффективность административных комиссий, которая выписывает штрафы лишь по 1% дел и не рассылает уведомления нарушителям. Кроме того, согласно контракту компания должна оперировать 1500 парковочными местами, но реально это не так: из-за большого дорожного ремонта несколько парковок в центре Красноярска были закрыты

«В случае если до 25 августа не найдём способы решения обозначенных проблем, будем вынуждены его закрыть», - пишет Сергей Лоскутов. 

Отметим, что на официальном сайте проекта уже появилось объявление о приостановке продажи абонементов на платные парковки. Уже приобретенные абонементы остаются действительными. 

О готовности закрыть проект из-за убыточности СМИ заявил и соучредитель компании «Инфоком» Дмитрий Вилков. В то же время г-н Вилков выразил надежду, что до обозначенного представителями срока, то есть 25 августа, «все наладится». В противном случае компания готова демонтировать установленное оборудование. 

Горожане отреагировали на новость о закрытии платных парковок по-разному. Так, депутат ЗС Илья Зайцев, опубликовавший обращение Сергея Лоскутова, сожалеет, что хорошая и правильная инициатива «разбилась» из-за плохой реализации.

«Только один пример, — пишет Зайцев. - Изначально соглашением между департаментом городского хозяйства и ООО «Инфоком» была предусмотрена работа 10 парконов (автомобилей, которые курсировали по городу) — фактически их было только три. И не потому, что инвестор отказывался их покупать. Просто административные комиссии не справлялись и с теми материалами, которые от этих трех автомобилей поступали. Так, еще в конце июня этого года прокуратура края завершила проверку деятельности административных комиссий центральных районов города. Установлено, что только за 2016 год без рассмотрения оставлено более 6500 материалов, при этом срок давности по ним уже истек. За первые 6 месяцев этого года без рассмотрения остались более 1200 материалов. Уже тогда Прокуратура края указывала, что причинами ситуации является «недостаточное финансирование работ комиссий, нехватка средств на оплату услуг по отправке почтовой корреспонденции, недостаточное количество должностных лиц, которые осуществляют рассмотрение материалов». 

С другой стороны, есть и те, кто называет проект платных парковок изначально бессмысленным. Напомним, что этим летом группа депутатов ЗС требовала отмены штрафов за неоплату парковок, поскольку этот проект все равно «с треском провалился», а несколько позже в городе начался сбор подписей за закрытие платных парковок. 

Но самое интересное, что информация о закрытии платных парковок в Красноярске оказалась несколько преждевременной. 

Как рассказала DK.RU представительница департамента горхозяйства мэрии Светлана Трушкова, проект продолжит работать, и о его сворачивании речь не идет. В администрации сейчас ведут переговоры с инвестором об урегулировании ситуации. 

«Сергей Лоскутов сейчас находится в Москве, и в минувшую пятницу мы провели совещание не лично с ним, а с представителями компании «Инфоком». После приезда Лоскутова соберемся на обсуждение повторно, - сообщила г-жа Трушкова. - Мы постараемся найти решение проблемы с инвестором проекта, собственно, обратная связь с компанией поддерживалась всегда. В любом случае проект продолжит работать».

Относительно того, что будет, если  «Инфоком» все же пожелает выйти из проекта и демонтирует установленное оборудование, Светлана Трушкова заметила, что по условиям инвестиционного договора за его расторжение в одностороннем порядке предусмотрены санкции. В то же время вариант о привлечении в проект другого инвестора пока не рассматривался, добавила она. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.