МНЕНИЕ: «Мы проспали "группы смерти"», - Алексей Машегов, «ДК-Красноярск»

«То, что вокруг моих детей вызрела массовая субкультура суицидальной школоты, а я этого не заметил - привело меня в ужас. И это не только страх за ребенка и оскорбленное отцовское самолюбие».

Блоги DK.RU

Алексей Машегов, главный редактор «ДК-Красноярск»:

Статья в «Новой газете» про «группы смерти» привела меня в ужас. А в ужас меня мало что может привести - выработан иммунитет профессионального цинизма. Оставлю в стороне формальный аспект этого материала, вызвавший столько споров. Да, текст, мягко говоря, странный. Избыточные эмоции, формулировки в стиле советской прессы, неуместная цитата из «Сплина» в качестве признака суицидальности, манипуляция со статистикой - все это в нем есть. А еще хоть каких-то источников информации, кроме мамы погибшей девочки - не наблюдается. И это не очень хорошо, и даже плохо.

Ну, позже появились другие материалы, сделанные профессионально людьми «в теме» - с комментариями создателей «групп смерти», с фактажом и внятной хронологией событий. Оказалось, что «заговора против наши детей» вроде не было, но были ребятишки, сами чуть постарше школоты, заигравшиеся в опасные игры и ошалевшие от того, что вышло.

И многие облегченно выдохнули: «Ну вот, мы же говорили - нет никакой волны суицидов, интернет и «контактик» ни при чем, статистика подростковых суицидов на одном уровне много лет. Все ровно, ребята, напрасно шум подняли!».

Волны, пожалуй, и правда нет. Пусть это 5-9 суицидов, так или иначе связанных с «группами смерти» (в этом месте «выдыхающие» делают сноску: «Безусловно, каждый случай - трагедия, но...»). Я подчеркну - всего лишь связанных, речь не о том, что к прыжку с крыши непременно паблик подтолкнул. И все же. Мысли о смерти, особенно, собственной - это такая же норма для подростков, как прыщи. Лучший способ их победить - конечно же, время. Да и против гормональных сбоев - не попрешь. Но если при этом килограммами есть шоколад и запустить гигиену - прыщей станет еще больше. Для суицидальных устремлений тоже важна питательная среда. Если она есть, если в гаджете подростка сплошной депрессняк и романтические киты-самоубийцы, если он общается в пабликах с такими же страдальцами, а админ - разжигает... Вероятность того, что мысль воплотится в роковое действие - растет. Прыщ неудовлетворенности жизнью набухает.

Спады и всплески молодежных суицидов были всегда, у разных эпох - свои причины и факторы. Тут и Вертер, и Курт Кобейн. «История знала потерянные, разочарованные поколения. Но такого мощного инструмента объединиться и масштабироваться, не выходя из квартиры, не было», - написал мне в Фейсбуке старый знакомый, который помнит, как я пытался петь в панк-рок-группе. Группа называлась «Суицид», между прочим. Хорошо, что 20 лет назад «Вконтакте» еще не придумали.

Я не призываю закрывать соцсети. Я не запрещаю своим детям ими пользоваться. Моей старшей дочери - 14 лет, она входит в потенциальную аудиторию «групп смерти». Спросил у нее вчера - да, весь ее класс в курсе, что такое сообщество F57 и кто такая Рина Паленкова. Говорит, в ноябре-декабре прошлого года эта тема была очень популярна, потом пошла на спад.

А мы и не знали. Мы просто проспали все это. Я считал себя внимательным и современным родителем, чутким к трендам, которые могут повлиять на моих детей. Я себя переоценил. А вместе со мной и другими родителями вдруг проснулись и засуетились и спецслужбы, и Роскомнадзор, и депутат Мизулина, куда без нее. Где ж вы раньше были? Я интересовался у экспертов: существует технологическая возможность выжечь подобные паблики и их инициаторов на корню, а не прикрывать их постфактум, чтобы они тут же открыли «зеркало». Но, видимо, проще блокировать СМИ, забывшие, что в новостях о чьем-то добровольном уходе из жизни нельзя использовать некоторые крамольные слова.

Сейчас все группы с «китами» и «бабочками» позакрывают.  Но, как написала мудрая девочка Лиза Скульская, «завтра будут другие символы, вы их не успеете и заметить. Раннее утро, 4.20? – будет другое время икс. Вы не успеете за нами, если зациклитесь на конкретных деталях».

То, что вокруг моих детей вызрела массовая субкультура суицидальной школоты, а я этого не заметил - и привело меня в ужас. И это не только страх за ребенка и оскорбленное отцовское самолюбие. Пока в Фейсбуке сокрушаются о «православном халифате», бытовой сатанизм становится нормой для наших подростков. Понимаете? Вся эта история не про маргинальных эмо, готов и фанатов блэк-метала. Самые обычные ребята состояли в "группах смерти" и играли в «самовыпиливание». Я утрирую, но раньше выявить угрозу было просто: стал ребенок носить черное и делать макияж, как у Дракулы - тревога! Теперь все сложнее. Привычные индикаторы не работают.

Это значит, что нужно быть во стократ внимательнее к своим детям. К тому, чем они живут. И тому, от чего могут умереть.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.