Начни с себя: красноярские предприниматели объявили «режим» безопасности

Красноярские предприниматели в связи с трагедией в Кемерово решили проверить свои бизнесы на безопасность.

Не дожидаясь официальных проверок, красноярские бизнесмены проверяют системы безопасности и разрабатывают планы возможной эвакуации; организуют бесплатные мастер-классы по безопасности для детей и предлагают психологическую помощь родным и близким погибших.

Напомним, сегодня объявлен национальный траур по жертвам пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Трагедия потрясла красноярцев все зависимости от возраста, социального статуса, вероисповедания. Тысячи людей пришли накануне на набережную, чтобы почтить память погибших, зажгли свечи, принесли цветы и мягкие игрушки.

Представители красноярского бизнес-сообщества, не дожидаясь проверок сверху, решили проверить свои предприятия с точки зрения пожаробезопасности и других катаклизмов.  

Начинать надо с себя.  Проводим проверку всех объектов на предприятии.  Смотрим наличие пожарных рукавов, огнетушителей, гидрантов, проверяем эвакуационные выходы. Там, где еще не успели, будем устанавливать пожарную сигнализацию и систему пожаротушения. 
Призываю всех руководителей предприятий сделать то же. И не потому, что придут с проверкой, а для безопасности людей. Сейчас, конечно, полетят головы чиновников, инспекторов и охранников, но людей это не вернёт. Не важно малый бизнес или побольше, необходимо ответственно делать свою работу», – сообщил руководитель группы компаний «Чистые луга» Андрей Козиков.

Как сообщают наши коллеги, телекомпания ТВК, за пару дней в Красноярске в разы вырос спрос на системы пожаротушения и огнетушители.

Организовали внеплановую проверку предприятий холдинга. Надеемся, так сделают все. Страшная трагедия в Кемерово... Сложно говорить об этом и оценить масштабы, степень безответственности. Соболезную родным и близким погибших, всем находящимся в медицинских учреждениях - здоровья.  Скорбим вместе с вами, Кемерово. Всем руководителям компаний, а моей в первую очередь - сделайте выводы! – написал в соцсетях глава  Goldman Group Роман Гольдман.

Бывший сотрудник краевого ГУ  МЧС, а ныне директор учебного центра  «Технопарк Лабиринт»  Дмитрий Кудрявцев сообщил, в связи с трагедией в Кемерово было решено, что технопарк «Лабиринт безопасности» в течение трех месяцев будет проводить бесплатно все обучающие экскурсии для детей и подростков. В первый же день на занятия записалось больше ста человек.

Научим читать планы эвакуации, расскажем, как вести себя в задымленном помещении, и как пользоваться огнетушителями», – рассказал Дмитрий Кудрявцев.

Проверки пожарной безопасности самостоятельно и добровольно, не дожидаясь указки властей, начали владельцы многих красноярских ТРЦ.

Управляющий ТРЦ «ПОКРОВSKY» Вячеслав Чистяков рассказал, что их объект был сдан в эксплуатацию не так давно, в строительстве учитывались современные нормы безопасности. После того, как стало известно о трагедии в Кемерово, в ТРЦ было решено провести внеплановую проверку всех систем оповещения при пожаре и пожаротушения.

В ТРЦ «Планета» «Деловому кварталу» сообщили, что здание оборудовано современными системами пожарной сигнализации, пожаротушения и дымоудаления, которые находятся под постоянным контролем, регулярно проверяются датчики пожарной безопасности, системы оповещения и другие системы:

В случае срабатывания пожарных датчиков происходит автоматизированное открытие всех дверей, киносеансы автоматически прерываются звуковым оповещением, останавливаются вентиляционная и грузоподъемная системы. В торговом центре 61 эвакуационный выход, такие выходы расположены на всех уровнях. Также в «Планете» 369 пожарных кранов с рукавами, и 788 огнетушителей, на всей территории ТРЦ, включая магазины, размещены планы эвакуации.  Диспетчеры эксплуатирующей организации ежедневно проходят инструктаж по правилам поведения в случае возникновения пожара и при других чрезвычайных ситуациях. По инициативе руководства торгового центра, в ТРЦ «Планета» два раза в год проводятся пожарные учения с полной эвакуацией посетителей и персонала. В ходе мероприятия отрабатываются правила поведения в чрезвычайной ситуации. Ближайшие пожарные учения запланированы на 25 апреля», - рассказала представитель «Планеты» Мария Махова.

Кроме того, сразу несколько красноярских психологов, руководителей психологических центров, сообщили, что готовы дистанционно бесплатно проводить консультации и оказывать психологическую помощь людям, чьи близкие погибли или пострадали в кемеровском ТРЦ. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.