Оценку стоимости земельных участков в Красноярске могут передать мэрии

Администрация Красноярска просит наделить её полномочиями проводить государственную кадастровую оценку земель на территории города.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений совместно с городскими парламентариями предложил  внести на рассмотрение ЗС Красноярского края проект закона «О внесении изменений в Закон края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае».

- При условии, что проведение государственной кадастровой оценки земельных участков будет передано  администрации города Красноярска, появится возможность более  эффективно планировать  финансовую деятельность муниципалитета. Принимая самостоятельное решение о проведении государственной кадастровой оценки, мы сможем  оперативно реагировать на рыночную  стоимость земель,  повысить инвестиционную привлекательность объектов,  снизить  издержки при проведении сделок с земельными участками, - поясняет заместитель главы города – руководитель  департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома.

Как рассказали DK.RU в пресс-службе департамента, сейчас оценкой кадастровой стоимости земли занимается правительство Красноярского края. Оно ведет межевание участков и выбирает через открытый конкурс подрядчика для определения оценки земель.  

Для справки. Кадастровая стоимость служит базой для расчета суммы земельного налога, выкупной и арендной стоимости земельного участка. Одним из основных источников доходов бюджета города является земельный налог, он составляет 10,3% налоговых доходов.  В 2013 году земельный налог обеспечил  1 007,9 млн рублей  бюджетных поступлений; за 8 месяцев 2014 года эта сумма составила  - 718,1 млн рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.