Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Они просто боятся просить больше». Неожиданная причина низких женских зарплат

«Они просто боятся просить больше». Неожиданная причина низких женских зарплат
Иллюстрация: pixabay.com

Во время переговоров о сумме оклада и премии для женщин принципиально важно, с кем ведется беседа. Если собеседник также женщина, есть шанс получить больше, просить много у мужчин часто не решаются.

Оказывается, женщины опасаются требовать более высокую зарплату, если ведут переговоры с мужчиной, пишет Fast Company.

Как показали данные Бюро статистики труда США, на каждый доллар, заработанный мужчиной, приходится 78 центов, заработанных женщиной (среди сотрудников, работающих полный рабочий день). Схожие данные получены исследователями и в других странах. В Австралии разрыв составляет 15 центов, в Евросоюзе — около 16. Объяснить этот разрыв пытаются разными способами, в том числе гендерным разрывом в академической подготовке и выборе отрасли и профессии. Это, как и дискриминация по половому признаку, может объяснить многое, но не все. Оказалось, что дело еще и в самом процессе переговоров о заработной плате.

В случае высокооплачиваемых рабочих мест, требующих квалифицированного персонала, заработная плата часто определяется в результате переговоров один на один с представителем фирмы. Как показали исследования, разница в оплате труда между мужчинами и женщинами на этих высококвалифицированных должностях заметно выше остальных.

Стоит помнить, что переговоры — это не разовый опыт, участвовать в них приходится на протяжении всей жизни профессионала. Это обсуждение заработной платы, бонусов и повышений. Так что если высококвалифицированные мужчины и женщины ведут переговоры по-разному и достигают разных результатов, это объясняет часть гендерного разрыва, причину которому найти пока не могут.

Так считают экономисты Линда Бэбкок и Сара Лашевер, авторы книги «Женщины не просят: переговоры и гендерный разрыв» (2009). Они пишут, что среди выпускников университета Карнеги-Меллона в Пенсильвании 57% мужчин обсуждали свою стартовую зарплату, в то время как среди женщин это делали только 8%. Такое несоответствие, безусловно, будет способствовать разрыву в оплате труда мужчин и женщин среди одинакового населения. Но это не все.

Даже если женщины решаются на переговоры, результаты могут быть не слишком хороши. Мужчины, как правило, более конкурентоспособны и менее просоциальны, что позволяет им выторговать более высокую зарплату, чем женщинам.

В недавнем исследовании выяснилось, что гендерные различия в переговорах носят не столь общий характер, а скорее зависят от состава участников. Женщины, ведущие переговоры о своей заработной плате, требуют более низкую компенсацию, если фирму представляет мужчина, а не женщина. Так как в большинстве случаев компаниями руководят мужчины, эта динамика играет роль в показателях заработной платы.

Напомним, ранее DK.RU писал о том, что россияне ценят на работе. Оказалось, что это не карьера и дажене зарплата. На первом месте  стабильность.

Во время эксперимента оказалось, что респонденты мужского пола, ведущие переговоры против участниц-женщин, получали на 2% большую выгоду, чем респонденты в других сочетаниях. А респонденты женского пола при участниках-мужчинах получали примерно на 16% меньше. Едва ли не еще более важно то, что мужчины не демонстрировали дискриминацию по отношению к женщинам, предлагая меньше: сами женщины просили меньше. Женщины, договаривавшиеся с другими женщинами, вели себя точно так же, как мужчины.

Таким образом, гендерные различия возникают только на переговорах между мужчиной и женщиной, когда женщина находится в слабой, а не сильной позиции.

Следующий шаг ясен: мы должны понять корни этого эффекта гендерного взаимодействия на ведение переговоров и найти способ его преодолеть, — пишут Бэбкок и Лашевер.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.