Представлен проект восстановления собора на Стрелке в Красноярске

За основу были взяты чертежи, датируемые 19 веком. Работы по восстановлению храма должны начаться уже в этом году.

Выпускница Института архитектуры и дизайна СФУ Ольга Ваганова воссоздала экскизный проект разрушенного в   советское время кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке. Эскизный проект восстановления собора был представлен Ольгой в дипломной работе. Научными руководителями проекта выступили архитектор Константин Шумов и архитектор-реставратор Алексей Савченко.

Представлен проект восстановления собора на Стрелке в Красноярске  1

Фото предоставлено СФУ.
 
Для того, чтобы воссоздать внешний облик храма, пришлось изучать старые четежи, рассказала Ольга Ваганова:
 
Представлен проект восстановления собора на Стрелке в Красноярске  2«За основу я взяла чертежи знаменитого архитектора девятнадцатого века Константина Тона. Место для строительства в 2012 году выбрал Патриарх Кирилл. Место освятили, заложили камень, поставили крест. А мы сделали благое дело: воссоздали храм, разработали чертежи, по описаниям и фотографиям восстановили цветовую гамму внутреннего убранства».
 
Напомним, местом для строительства храма должна стать набережная Енисея на Стрелке. Сейчас депутаты Городского совета вносят последние изменения в Генеральный план города. Согласно плану, участок, где предполагается строительство, предполагает зону рекреации. 
 
«В зоне рекреации допускается строительство храмов. Но будет ли там храм или сквер уже будет решаться на следующем этапе», - пояснил депутат Горсовета Константин Сенченко.  
Напомним, строительство Собора на Стрелке вызвало  споры среди общественности. Мнение экспертов ДК также разделились. Бизнесмен Владимир Владимиров считает: Стрелка - лучшее место для нового Собора.

- Честно говоря, я не понимаю позиции тех, кто сейчас выступает против собора на Стрелке. Почему именно храм так возмутил? Когда начали строить на набережной кинотеатр, который действительно загораживает вид на Енисей и предвещает транспортный коллапс на ул. Дубровинского — не было ни обсуждений, ни общественных слушаний. Когда на площадке, где возведут Кафедральный собор, планировали строить торговый центр — это тоже всех устраивало, никто не возмущался. Хотя этот ТЦ полностью уничтожил бы там всю зеленую зону, - пишет он в своем блоге.

Директор "Сибдома" Александр Шляхин придерживается противоположной позиции:

- Предлагаемая площадка на нижней террасе Стрелки очень мала, сложна с геологической точки зрения, усложнит транспортную ситуацию и поэтому, на мой взгляд, не приемлема для размещения Кафедрального собора.

 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.