Прокуратура проверяет проект «Сибирская Венеция»

Прокуратура Красноярского края начала доследственную проверку компании, ведущей на строительство жилищного комплекса «Сибирская Венеция».

Как сообщается на официальном сайте ведомства, компания распространила недостоверную информацию о том, что получила разрешение на строительство жилищного комплекса «Сибирская Венеция». 
 
«8 и 9 августа 2014 г. в программах «Вести. Стройплощадка» и «Непотерянный рай: Вести. Интервью. Стройплощадка: жилой комплекс «Сибирская Венеция» на канале ГТРК «Красноярск» показаны сюжеты о строительстве жилого комплекса «Сибирская Венеция» в Березовском районе и преимуществах покупки предлагаемых в нем квартир. В репортажах также сообщается о том, что застройщик получил разрешение на строительство квартир и других объектов», - говорится в сообщении прокуратуры. 
 
Однако проведенная прокуратурой проверка показала, что информация это недостоверная - у застройщика нет разрешительной документации на возведение жилого комплекса. Администрация Березовского района, которая по закону и должна была выдать подобный документ, не выдавала  разрешение на строительство жилых домов (жилого комплекса) на территории действующей птицефабрики ОАО «Сибирская губерния».
 
Как добавили в прокуратуре, земельный участок, находящийся в собственности ОАО «Сибирская губерния», на котором ведется строительство, отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения. Использовать его можно только для ведения сельскохозяйственного производства. По закону жилищное строительство на таких землях вестись не может. Фактически территория птицефабрики используется не по целевому назначению.
 
Несмотря на отсутствие разрешительных документов, застройщик уже начал предлагать дома на продажу. В связи с этим прокуратура края инициировала проверку по факту распространения недостоверной рекламы о продаже квартир. 
 
Напомним, проект по строительству жилого комплекса «Сибирская Венеция» реализует бизнесмен Алексей Подсохин. На территории жилого комплекса планируют разместить водные каналы, гондолы, спортивные центры, детский сад, церковь, ЗАГС и рестораны. Более 20 тыс. кв. м будет отдано под офисные помещения.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.