Семь главных проектов «Енисейской Сибири»

На Красноярском экономическом форуме состоялась презентация ключевых инвестиционных проектов «Енисейской Сибири». Также эксперты оценили риски и перспективы создания макрорегиона.

На форуме состоялась презентация проекта «Енисейская Сибирь», объединяющего потенциалы Красноярского края, республик Хакасия и Тува. Было отмечено, что площадь сельскохозяйственных угодий этих территорий по данным 2016 года составляет 11,2 млн га (доля в РФ – 5%), численность постоянного населения – 3,74 млн человек. «Енисейская Сибирь» включает 15 инвестиционных и инфраструктурных проектов, которые должны способствовать сбалансированному развитию территории Сибири. Инвестиционная емкость проекта составляет более 500 млрд рублей.

Ожидаемые эффекты от реализации проекта: более 12 тыс. новых рабочих мест, около 10% прирост промышленного производства и около 15% прирост объемов налоговых поступлений.

В рамках роад-шоу на Красноярском экономическом форуме были презентованы семь крупнейших проектов «Енисейской Сибири».

Проект «Южный кластер»

Суть: Проект «ГМК «Норильский никель» предусматривает освоение северной части месторождения «Норильск-1», развитие рудника «Заполярный», карьера «Медвежий ручей», комплексную реконструкцию Норильской обогатительной фабрики. Инвестиции в развитие горной добычи и модернизацию хвостового хозяйства составят около 70 млрд рублей. Затраты на модернизацию Норильской обогатительной фабрики оцениваются в 40 млрд рублей.

Эффекты: Основные фонды «Южного кластера» по добыче и переработке будут обновлены на 80-90%. Суммарные добывающие мощности к 2024 году составят 6 млн тонн. Будут созданы 1900 новых рабочих мест в Норильском промышленном районе. Рост налоговых платежей в бюджет Красноярского края увеличится до 30 млрд рублей за 10 лет. Новое предприятие «Медвежий ручей» может войти в ТОП-10 мировых производителей металлов платиновой группы.

Семь главных проектов «Енисейской Сибири» 1

Цитата:

В условиях высокой волатильности цен для гарантии успешности такого проекта со значительными капитальными вложениями и длительным сроком окупаемости нам необходимо содействие со стороны государства. Нам необходимо знать, что условия социально-экономического существования предприятий будут неизменны. Речь идет о неизменности как налоговых, так и бюджетно-тарифных правил в процессе реализации инвестпроектов. Наиболее эффективно «Южный кластер» может быть реализован с предоставлением мер господдержки. Среди них – внедрение инструмента инвестиционного налогового вычета, использование инструмента региональных инвестиционных проектов с включением в реестр участников РИП, применение региональной налоговой льготы в виде понижения ставки по налогу на имущество», — Елена Безденежных, вице-президент «Норникеля».

Проект развития инфраструктуры и освоения ресурсной базы Ангаро-Енисейского экономического района

Суть: Проект предполагает строительство моста через Енисей в районе поселка Высокогорский в Енисейском районе Красноярского края. Развитие транспортной инфраструктуры необходимо в том числе для наращивания золотодобычи. Сейчас в год на территории края добывается более 57 тонн золота. Потенциал увеличения добычи огромен, только в Мотыгинском и Северо-Енисейском районах зарегистрировано больше 500 тонн неосвоенных запасов.

Эффекты: Реализация проекта позволит решить социальные задачи, нарастить объемы промышленного производства, в том числе крупнейшего золотодобытчика России — компании «Полюс». Появление инфраструктуры даст импульс для появления различных видов экономической активности: транспортные услуги, строительство, торговля и т.п. Ожидается увеличение налоговых поступлений в краевой бюджет в течение 10 лет до 15 млрд рублей.

Семь главных проектов «Енисейской Сибири» 2

Цитата:

Строительство моста окупит себя в виде дополнительных налоговых поступлений, создания новых рабочих мест и уверенного промышленного роста. Мы обращаемся с просьбой о господдержке промышленников Ангаро-Енисейского промышленного района при строительстве моста. Хочу процитировать героя Константина Хабенского из фильма «Географ глобус пропил»: «Мосты – самое доброе изобретение человечества, ведь они всегда соединяют», – Сергей Журавлев, вице-президент компании «Полюс».

Проект «Технологическая долина»

Суть: Совместный проект правительства Красноярского края, Алюминиевой ассоциации и компании «Русал». Его цель – создание комплекса предприятий по выпуску алюминиевой продукции высокого передела в Красноярске и Хакасии, в непосредственной близости от Красноярского алюминиевого завода, Красноярского металлургического завода и Красноярской ГЭС. Концепция проекта предполагает производство продуктов высоких переделов с использованием алюминия для авиации и аэрокосмических производств, автомобильной промышленности и машиностроения, энергетики, строительства и других отраслей. Развитие проекта планируется в рамках особой экономической зоны с предоставлением льгот и преференций для инвесторов.

Эффекты: Создание долины повысит экономический и инвестиционный потенциал Красноярского края. Проект позволит создать до 1200 рабочих мест и существенно развить налогооблагаемую базу. Прогноз развития новых перерабатывающих производств по глубокой переработке алюминия: инвестиции – более 26 млрд рублей, новое потребление алюминия – более 140 тыс. тонн в год,

Цитата:

Проект долгосрочный, рассчитан на длительную перспективу. Возможности для эффективного партнерства существуют уже сейчас. Мы приглашаем потенциальных инвесторов к сотрудничеству в рамках данного проекта», – Игорь Марчев, руководитель проекта компании «Русал».

Проект «Международный транспортно-логистический хаб»

Суть: Проект предполагает создание в Красноярке крупнейшего в России международного логистического хаба. Включает в себя строительство складских комплексов и сортировочного центра, запуск мультимодальных моделей перевозок, создание предприятий, ориентированных на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Проект будет развиваться в формате особой экономической зоны. Площадь территории проекта будет достигать от 245 до 350 га, площадь сооружений – 830 тыс. кв. м. При полномасштабном развитии проекта он сможет обеспечивать грузооборот в 800 тыс. тонн авиационных грузов и 165 тыс. контейнеров.

Эффекты: Проект даст экономию 20-30% при экспорте товаров из Китая в Европу и Северную Америку. Даст приток инвестиций в объекты грузового хаба в размере 65 млрд рублей. Будет создано более 2 тыс. новых рабочих мест. Проект поспособствует развитию производств с высокой добавленной стоимостью, стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей. Будет увеличен экспорт услуг и высокотехнологичной продукции. Создаст положительный имидж Красноярского края на общемировой арене.

Семь главных проектов «Енисейской Сибири» 3

Цитата:

Принципиальным условием для развития этого проекта станет мультимодальность. Два вида транспорта уже сейчас доступны для функционирования в хабе – это авиационная и автомобильная составляющие. Крайне важно обеспечить также железнодорожный доступ к территории хаба. Это предоставит инвесторам выбор комбинаций способов доставки товаров до потребителей», – Алексей Васильченко, генеральный директор компании «Эра Групп».

Проект «Модернизация энергомощностей и оптимизация системы теплоснабжения города Красноярска»

Суть: Проект предполагает обновление действующих предприятий «Сибирской генерирующей компании», в частности, комплексную модернизацию Красноярской ТЭЦ-1 и расширение Красноярской ТЭЦ-3, а также замещение малых котельных.

Эффект: Проект поможет частично решить экологические проблемы Красноярска, будет способствовать развитию жилищного строительства, сферы тепло- и элекроснабжения.

Семь главных проектов «Енисейской Сибири» 4

Цитата:

Наша компания производит продукцию по ценам, каждый год жестко определяемым государством. Не имея возможности просчитать эту цену на десятилетие вперед, мы не сможем начать инвестирование. Те проекты, о которых я говорю, имеют горизонт возврата денег в лучшем случае 9 лет. Нам нужны предсказуемые ценовые условия на один из основных наших продуктов – тепло. Сегодня таких методов регулирования немного. Один из них – альтернативная котельная. Будучи применен в Красноярском крае, он даст нам ту самую стабильность, предсказуемость и понимание своей судьбы на десятилетие вперед, что и позволит запустить все наши инвестиционные проекты», – Михаил Кузнецов, генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания».

Проект «Агропромышленный парк «Сибирь»

Суть: Проект предполагает развитие в Шарыповском районе большого тепличного комлекса, предприятий глубокой переработки зерна, птицефабрики и рыбной фермы. Реализуется ПАО «Юнипро» с 2016 года с использованием инфраструктуры Березовской ГРЭС.

Эффект: Проект позволит частично решить проблему перепроизводства зерна в Красноярском крае. Реализация проекта окажет до 2025 года суммарный эффект на валовый региональный продукт около 40 млрд рублей, с 2022 года будет приносить до 700 млн рублей налоговых поступлений в год.

Семь главных проектов «Енисейской Сибири» 5

Цитата:

Наш проект – это первый и в настоящий момент единственный в регионе полностью частный агропромышленный парк. Большая часть инфраструктуры планируется к развитию нами самостоятельно и совместно с инвестором объекта», – Александр Токарев Генеральный директор компании «Агропромышленный парк «Сибирь»

Проект «Строительство железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино и освоение минерально-сырьевой базы Республики Тыва»

Суть: Проект включает три составляющие: строительство железной дороги протяженностью 410 км, горно-обогатительного комбината на Элегестском месторождении угля и угольного портового терминала в Хабаровском крае.

Эффекты: Мощность горно-обогатительного комплекса на Элегестском месторождении составит более 15 млн тонн концентрата коксующегося угля в год. Пропускная способность железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино составит 15 млн тонн в год с возможностью увеличения до 27 млн тонн при дополнительных инвестициях. Мощность угольного портового терминала также составит от 15 млн тонн в год.

Семь главных проектов «Енисейской Сибири» 6

Цитата:

Предполагаемые капитальные вложения в комплексный проект составят порядка 272 млрд рублей. Из них на строительство железной дороги – около 140 млрд рублей, горно-обогатительного комбината – около 110 млрд рублей, портовый угольный терминал – 20,6 млрд рублей», – Андрей Чурин, первый заместитель генерального директора АО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация».

***

На итоговом пленарном заседании Красноярского экономического форума эксперты обсудили проект создания «Енисейской Сибири»: предпосылки и обоснование необходимости формирования макрорегиона, правовые барьеры для его создания. Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс посетовал, что дискуссия прошла не в том русле. Он отметил, что реализация проекта «Енисейская Сибирь» не подразумевала финансового или административного объединения трех регионов.

Семь главных проектов «Енисейской Сибири» 7

«Я автор этого термина, и «Енисейская Сибирь» мной не понималась как макрорегион. Это для меня своеобразная инвестиционная корпорация или портфель проектов. Думаю, никому из губернаторов, которые подписывали документ, и в страшном сне не приходила идея объединять бюджеты, парламенты, обеспечивать какую-то координирующую функцию и так далее. Нет такой идеи», - сказал Александр Усс.

Врио губернатора отметил, что масштабные бизнес-проекты «Енисейской Сибири» находятся в высокой степени готовности и могут стать драйвером экономического роста всей России.

Фото: Пресс-центр Красноярского экономического форума; Вячеслав Кочеев.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.