Стоит ли инвестировать в офисную недвижимость класса А?

Офисы класса B мало чем отличаются от офисов класса А, утверждают некоторые участники рынка коммерческой недвижимости. DK.RU попытался разобраться, стоит ли платить больше, если отличия минимальны.

- Офисная недвижимость класса А превосходит класс В по большинству параметров. Среди основных можно выделить наиболее выигрышное расположение, системы жизнеобеспечения, высокое качество отделки, также в БЦ класса А должны присутствовать всевозможные бытовые сервисы и зоны отдыха, охраняемые парковки. Но, главное – это всегда новое здание, в деловой части города. Обычно подобные офисные помещения могут себе позволить иностранные компании или крупнейшие российские компании, для которых отличный офис – подтверждение их статуса. Очень часто такие офисы снимают исключительно для топ-менеджмента, - комментирует DK.RU управляющий директор LCMC Евгений Каур.

Тем не менее эксперт советует не впадать в крайность. Бизнес-центры класса А превосходят класс В незначительно, в основном, в инженерных, архитектурных деталях и месторасположении. Например, найти офис класса В также можно с хорошей парковкой и прекрасными видами из окна. При выборе офиса класса В Евгений Каур советует обращать внимание на цену объекта.

Согласно обзору DK.RU, найти качественный объект можно и в российских регионах. Свободные планировки, современное оборудование, минимально необходимая инфраструктура и инженерное обеспечение — стандартный набор многих современных бизнес‑центров. Различия лишь в наборе дополнительных опций - сервис, возможности для бизнеса. При этом при грамотном управлении недвижимость класса В может быть конкурентоспособной на протяжении долгого времени. В Красноярске в обзор DK.RU вошел БЦ "Сириус" на ул. Партизана Железняка, 35а.

БЦ "Сириус"
Год постройки: 2010. Класс: В+. Площадь офисов: 35‑600 кв.м. Описание: БЦ расположен в современном 12‑этажном здании выставочно‑сервисного центра Lexus, офисы сдаются в состоянии «open space» (свободные планировки, возможность самостоятельной организации пространства с помощью перегородок, возможно размещение на нескольких уровнях), в каждом офисе предусмотрена возможность подключения к комплексной системе климат‑контроля, системе автоматизированного контроля инженерного обеспечения, действует система электронных пропусков. Здание оборудовано охранно‑пожарной сигнализацией, приточно‑вытяжной вентиляцией, двухуровневым подземным паркингом и наземной парковкой. Инфраструктура: кафе, два конференц‑зала (вместимостью 40 и 250 человек, различные варианты планировки — круглый стол, лекционная аудитория) с возможностью подключения демонстрационной, компьютерной техники, аудио‑ и видео‑аппаратуры. Стоимость покупки/аренды: арендные ставки предоставляются по запросу (порядка 1,5 тыс. руб/кв.м ежемесячно). Дополнительные условия: минимальный срок аренды — 11 месяцев с правом пролонгации, требуется ежемесячная предоплата. В стоимость аренды включены коммунальные услуги и электроэнергия, одно м/место на каждые 70 кв.м арендуемой площади, подключение телефонных номеров, уборка помещений общего пользования, услуги центральной рецепции, круглосуточная охрана.

Исследование DK.RU: Офисная недвижимость класса Б

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.