Топ важнейших законов ушедшего года: какие послабления ввели для предпринимателей?

Юристы компании «Пепеляев групп» составили топ правовых событий декабря. Какие законы приняты на федеральном и краевом уровне – читайте в обзоре.

По мнению юристов, одной из важных новелл ушедшего года стал принятый в конце декабря Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». Его принятие стало результатом выполнения поручения президента России, данного еще в 2013 году. Закон вступил в силу с 1 января 2016 г.

Законом вводится более подробная регламентация процедуры третейского разбирательства, устанавливаются требования к третейским судьям (арбитрам), при этом предусматривается их иммунитет от гражданско-правовой ответственности, за исключением ответственности в рамках гражданского иска по уголовному делу. Кроме этого определяется порядок вынесения, приведения в исполнение и отмены решения третейского суда.

Отдельный раздел посвящен порядку образования и деятельности постоянно действующих арбитражных учреждений в России. Так, предусмотрено, что новые арбитражные учреждения могут создаваться только при некоммерческих организациях. Для создания таких арбитражных учреждений необходимо получить разрешение, выдаваемое правительством РФ в случае соответствия арбитражного учреждения определенным критериям. Без специального разрешения осуществлять функции постоянно действующего арбитражного учреждения смогут только Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ как арбитражные центры с признанной международной репутацией, успешно работающие уже более 80 лет.  

В конце декабря Президент РФ утвердил поправки в закон «Об охране окружающей среды. Законом, вступившим в силу с 1 января 2016 г., предусмотрено для юридических лиц и ИП применение понижающего коэффициента 0,3 к ставке платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов производства и потребления, которые образовались в собственном производстве. Также предусмотрен вычет затрат на мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду из суммы платы за негативное воздействие раздельно в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления. Теперь предпринимателям нужно вносить квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере 1/4 части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Юрист «Пепеляев групп» Максим Любченко в числе важных также отметил краевые законы в сфере налогообложения. Это закон края «О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона края «О налоге на имущество организаций». Согласно закону от уплаты налога на имущество организаций освобождаются компании, занимающиеся строительством и эксплуатацией частных автомобильных дорог общего пользования, включая мосты, путепроводы, эстакады, тоннели и иные дорожные сооружения, являющиеся технологической частью указанных дорог. Льгота начала действовать с 1 января 2016 г. и будет применяться до 1 января 2021 г.
Интерес для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей представляет принятый Закон Красноярского «О внесении изменений в статью 1 Закона края «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Топ важнейших законов ушедшего года: какие послабления ввели для предпринимателей? 1- С 1 января 2016 г. установлена ставка налога в размере 0% для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на УСН и (или) патентную систему налогообложения, осуществляющих некоторые виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг. К указанным видам предпринимательской деятельности относятся ремонт, окраска и пошив обуви, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и строительство жилья и др., - заключает Максим Любченко.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.