Три крупные торговые сети Красноярска проверят свою продукцию на фальсификат

Проверять будут три самых ходовых вида продукции. Выбраны они еще и потому, что доля фальсификата в этих группах товаров самая высокая.

Две красноярские сети супермаркетов — «Командор» и «Красный Яр», а также одна федеральная, работающая в городе — «Окей», примут участие в большом исследовании продукции на фальсификат. Проверку проведут специалисты Росссельхознадзора по Красноярскому краю совместно с «Енисеским стандартом».
По данным Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в прошлом году 13% исследованных образцов продуктов оказались не надлежащего качества или имели признаки фальсификата. При этом, рассказали в ведомстве, чаще всего фальсификат обнаруживается в двух группах: молочных и мясных продуктов. Доля фальсификата в них оказалась более 38 и 42% соответственно.
По словам заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Евгения Глухова, определить самостоятельно фальсификат очень сложно. Единственный способ — ориентироваться на стоимость. Он привел в пример сливочное масло, его себестоимость около 400 рублей за килограмм.
Если вы видите на прилавке масло, дешевле — это однозначно фальсификат. Кроме того, внимательно читайте маркировку на упаковке».
Но ни цена, ни маркировка не спасет покупателя от возможного наличия в продукте болезнетворных бактерий или микроорганизмов.
 
«В прошлом году губернатором края было дано поручение объединить усилия надзорных и контролирующих органов, а также общественных организаций в рамках программы усиления государственного надзора за качеством и безопасностью продуктов питания, реализуемых на территории Красноярского края. Для борьбы с контрафактом действий одного органа недостаточно. Нужна координация всех надзорных ведомств, общественных организаций, поддержка потребителей. Потому мы очень плотно работаем с «Енисейским стандартом», — пояснил Евгений Глухов.
 
Три крупные торговые сети Красноярска проверят свою продукцию на фальсификат 1
 
Первая проверка, которую проведут совместно, пройдет в трех красноярских торговых сетях по трем видам продукции: сыр, вареная колбаса и мясо птицы. Для этого в сетях было отобрано и отправлено в лаборатории 16 образцов сыра, 10 вареной колбасы и 6 мяса птицы. Результаты исследования продукции обещали обнародовать сразу после получения результатов.
Отметим, торговые сети пошли на этот шаг добровольно. Более того, по словам председателя координационного совета ассоциации «Енисейский стандарт» Игоря Домнина, торговые сети заинтересованы, чтобы на их прилавках были качественные продукты.
Были случаи, когда проверка показывала фальсификат. Торговые сети разрывают контракты с недобросовестными поставщиками.
К чести производителей Красноярского края стоит отметить, что фальсификат в подавляющем большинстве случаев привозят в Красноярский край из других регионов. В «Енисейском стандарте» рекомендуют обращать внимание на знак с зеленой шишкой и надписью «Одобрено Енисейский стандарт»: таким знаком маркируют продукцию производителей, прошедших добровольную сертификацию.
Добавим, Россельхознадзор и «Енисейский стандарт» принимают жалобы красноярцев на фальсификат на своих официальных сайтах, а также по телефонам и в своих группах в соцсетях.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.