В Красноярске упал спрос на приватизацию квартир

В департаменте муниципального имущества и земельных отношений подвели промежуточные итоги приватизации. Напомним, до окончания срока приватизации осталось четыре месяца.

Федеральный закон "О приватизации жилищного фонда в РФ", позволяющий оформить в собственность жилье, истекает 1 марта 2015 года. За это время в собственность, по экспертным оценкам, было оформлено около 70 процентов квартир в стране.  

- В Красноярске значится около 70 тысяч неприватизированных жилых помещений (квартир, комнат), переданных муниципалитету государственными предприятиями. Вместе с тем остается ещё достаточно много горожан, которые по разным причинам не смогли стать собственниками жилья. Например, в силу закона были «исключены» из приватизации люди, живущие в аварийном жилье, дети-сироты, ветераны войны. Есть определенная категория людей, которые не оформляли жилье в собственность по личным семейным мотивам. Еще одна категория - одинокие пожилые люди, которые не приватизировали жилье из-за опасения стать потенциальной добычей разного рода мошенников. Велика доля людей, которым комфортнее, когда всю ответственность и обязанности по содержанию жилого объекта берет на себя муниципалитет (капитальный ремонт, содержание общедомового оборудования, налоги на недвижимость и др.), - рассказала начальник отдела приватизации МБУ «Центр недвижимости Красноярска» Анжелика Епихина.

Напомним, передача жилья в собственность гражданам началась в 1991 году. По подсчетам департамента муниципального имущества и земельных отношений, за этот период красноярцы приватизировали свыше 252 тыс. квартир. При этом пик «оформляемости» пришелся на первые годы приватизации. В 1993 году в собственность отошли более 49 тыс. квартир, в 1994 – около 25 тыс. В 2007 и 2008 гг. количество оформляемых приватизационных документов не превышает пяти тысяч ежегодно. В 2009 году в Красноярске приватизировано 12 тыс. жилых помещений. В прошлом году было приватизировано - 3092 помещения, а в 2014 г. - 902 помещения.

Передача квартиры в собственность ведется на бесплатной основе. Приватизировать можно жилые помещения, которые граждане занимают по договору социального найма. По закону не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.