В российском бенди зреет очередной скандал: «Енисею» не дают выигрывать?

Большим скандалом закончился первый четвертьфинальный матч плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом с участием Красноярского «Енисея». За что Ломанову-младшему может грозить дисквалификация?

В первом четвертьфинальном матче плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом красноярский «Енисей» играл в гостях у «Уральского трубника». Енисей проиграл со счётом 2:3, правда этот счёт никаким образом не отражает всю суть матча.

Игроки «Енисея» на протяжении первого тайма владели инициативой, создавали, но не реализовывали множество моментов. Первый тайм закончился со счётом 1:1, но, если бы игра продолжилась в том же ключе, «Енисей» мог уверенно довести игру до победы. Правда, во втором тайме ситуация перевернулась с ног на голову.

Второй тайм начался с непонятного удаления игрока «Енисея», Дмитрия Макарова. Даже в меньшинстве красноярская команда смогла выйти вперёд. Но потом в игру вмешались непонятные обстоятельства. С самого начала игры возникало ощущение, что правила для команд трактуются по-разному: со стороны «Енисея» все нарушения судились сразу же, а на нарушения со стороны «Трубника» судьи закрывали глаза. Второй момент — удаления. Фолили обе команды, но удаляли почему-то только красноярцев. Был период игры, когда красноярцев на площадке было меньше на три игрока. Также смущает рассмотрение случаев с назначением угловых ударов — в ворота «Трубника» их просто не хотели ставить. Складывалось ощущение, что «Уральский трубник» просто «тянут» к победе, на которую они «не наиграли».

Наиболее красноречиво на игру отреагировал Сергей Ломанов-младший. Десятикратный чемпион мира, капитан красноярского клуба, настоящая легенда российского бенди и человек, зажегший огонь Универсиады-2019 в Красноярске обвинил президента федерации Бориса Скрынника в убийстве российского хоккея:

Я что, не видел, судейство какое, или что?! Просто убивают команду, наш хоккей! Скрынник убивает! Я в камеру это говорю! Мы играть хотим, а не дают нам!», — высказывает в камеру Сергей Ломанов.

Позицию капитана поддержала пресс-служба клуба. Они назвали руководство федерации кукловодами, а наш чемпионат — кукольным театром.

К сожалению, мы должны констатировать, что чемпионат России по хоккею с мячом превратился в некое кукольное шоу, руководитель которого просто очень умело дергает за нужные нитки…», — отмечают в пресс-службе клуба.

Ситуация со спорным судейством в пользу соперников «Енисея» в последних трёх сезонах на стадии игр плей-офф возникала неоднократно. Наиболее свежий случай произошёл в матче с казанским «Динамо». Выигрывая после первого тайма со счётом 4:0, красноярцы упустили победу, а матч закончился со счётом 5:5. Арбитры в большинстве моментов искали возможность указать на точку, и в ворота красноярской команды были назначены два 12-метровых удара.

Скорее всего, за настолько открытое обвинение руководителя федерации, к Сергею Ломанову будут предъявлены наиболее жесткие санкции. Возможно, федерация хоккея с мячом постарается отстранить капитана «Енисея» на все оставшиеся матчи. Но его можно понять, ведь «Енисей» и российский хоккей с мячом действительно убивают таким судейством.

Кукловоды, под вашим руководством российский хоккей с мячом стремительно опускается на дно. Опуститься можно быстро. А подняться? Ну давайте тогда опускаться все ниже и ниже. Только вопрос: если мы достигнем до дна, есть ли вариант, что никто снизу не постучится?», — заключили в пресс-службе красноярского клуба.