Владислав Каминский о том, как поменяется налогообложение в 2015

В 2014 Госдума РФ рассмотрела, а президент подписал множество законопроектов, которые в очередной раз поменяли правила игры в сфере налогообложения. Обо всех изменениях — в нашем материале.

Управляющий партнер юридической компании «Группа Каминского» Владислав Каминский рассказал DK.RU об основных нововведениях. Большинство из них заработает с 1 января 2015, а часть — с 2016.

Ниже мы публикуем наиболее значимые изменения по различным налогам с комментарием эксперта.

Налог на прибыль. С 9 до 13 % была повышена ставка налога на прибыль, который взимают при выплате дивидендов. От данного налога по–прежнему будут освобождены лишь материнские компании, которые владеют не менее, чем 50% капитала своих дочерних компаний сроком, не менее 1 года.

НДФЛ. Изменения коснутся, как индивидуальных предпринимателей, так и простых граждан. Так, с нового года существенно сужается круг граждан, которые смогут продать недвижимость без уплаты налога. Это смогут сделать те, кто владел объектом недвижимости не менее 3 лет, но только в том случае, если свою собственность они получили в дар членов семьи, по наследству, в порядке приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением. Во всех остальных случаях, срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ станет 5 лет.

Налог на имущество. Существенные изменения в регулировании налогобложения коммерческой недвижимости были внесены в Кодекс еще в конце 2013: налоговая база по ней стала определяться по кадастровой, а не по балансовой стоимости. Так, владельцы административно–деловых и торговых центров, а также помещений, предназначенных для общепита или бытовых услуг населению, заплатят налог на имущество по кадастровой стоимости, даже если они находятся на упрощенке, вмененке или патенте. Однако, до тех пор, пока не будет проведена массовая кадастровая оценка и принят соответствующий региональный закон, данный налог не грозит красноярскому бизнесу. Ожидать появления налога на имущество по кадастровой стоимости в Красноярском крае стоит не раньше 2016, по нашим оценкам.

НДС. Принято множество поправок, которые направлены на борьбу с уклонением от уплаты этого налога в бюджет. Так, с 1 января 2015 в декларации по НДС придется указывать всех своих покупателей и поставщиков. А если в ходе камеральной проверки будут установлены противоречия между декларацией налогоплательщика и его контрагента, которые говорят о занижении налога, налоговая сможет запросить первичные документы, а кроме того — провести осмотр территории или офиса. Таким образом, не выходя на выездную проверку, инспекции получат мощные инструменты по борьбе с черными схемами по снижению НДС. Приведет ли это к искоренению «обнала», покажет практика.

Торговый сбор. Введение этого налога для малого бизнеса очень широко обсуждалось в СМИ. Первоначально, в законопроекте речь шла о сборе, как для розничной торговли, так и для общепита. Однако, принятый в окончательной редакции закон коснется лишь предприятий розничной торговли. Сразу необходимо отметить, что предприниматели, работающие на основании патента, платить этот сбор не будут.
Заплатить сбор придется всем, кто осуществляет розничную торговлю, как через стационарную, так и через нестационарную торговую сеть, имея торговый зал, либо торгуя со склада. Размер сборов будет определяться исключительно органами местного самоуправления, но не превысит стоимость патента по соответствующим видам торговли. Платить торговый сбор придется ежеквартально.
Важным, на наш взгляд, моментом является то, что на сумму уплаченного торгового сбора можно будет уменьшить сумму налога на прибыль, НДФЛ или УСН. Таким образом, торговый сбор в большинстве случаев может не привести к увеличению налоговой нагрузки на розничный бизнес. Однако, его введение вынудит платить налоги тех, кто сейчас их не платит вовсе, либо платит не в полной мере.
Введен торговый сбор будет врядли раньше 2016: необходимо принятие специального закона и решения представительного органа местного самоуправления.

Налоговые каникулы. Заканчивая обзор на позитивной ноте, необходимо сказать, что 16 декабря Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о налоговых каникулах. Освобождение от налогов получат вновь зарегистрированные ИП, которые собираются работать в производственной, социальной или научной сферах.
Они смогут до 2 лет пользоваться ставкой 0% по УСН или патенту. Определение же видов экономической деятельности из указанных трех сфер — задача региональных властей. Поэтому в Красноярском крае налоговые каникулы появятся только после принятия соответствующего краевого закона.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.