Закон отменят, а слежка за смелыми и честными самозанятыми останется, — Елена Герасименко

Директор аутсорсинговой компании «БухгалТерра», член института профессиональных бухгалтеров России Елена Герасименко рассказывает о подводных камнях закона о самозанятых.

Елена Герасименко, директор аутсорсинговой компании «БухгалТерра»:
 
Одна из шумных тем, которая спровоцировала многочисленные слухи — вступление в силу с 01 января 2019 года Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018, проще говоря, закон о самозанятых. Закон подтверждает факт того, что работающие (оказывающие услуги) не по трудовому и не по гражданско-правовому договорам (подрядчики, ИП), имеют возможность получать доход законно. Официальное трудоустройство устройство не является препятствием для такого заработка.
Например, официально работающий в салоне парикмахер может при наличии времени стричь клиентов и на дому.
А что происходит сейчас? Бессчётное количество людей продвигают свои услуги в интернете. И нельзя исключать, что они не нарвутся на пару-тройку ярых проверяющих.
Такие случаи на практике уже есть. Нашли ведь через соцсети тех, кто печёт тортики и налоги не платит. И в реальности людей заставляли сдавать декларации о своих доходах за несколько лет и, соответственно, платить налоги. Поэтому, во имя спокойного сна и психически стабильного состояния, закон оправдан: уплати малую долю от своего честно заработанного дохода и живи спокойно. Соответственно, эта «малая доля» — сам налог на профессиональный доход, и он равен 4% при получении средств на карту от физических лиц, 6% — от юридических.
Истинная причина введения закона такова: государство видит, что более 30 миллионов трудоспособного населения официально нигде не работает и никакие налоги не платит. Государство предлагает платить небольшой налог без обременения лишней документацией (платежка, декларация) в надежде, что люди наконец захотят выйти из тени и перестать скрывать свою самозанятость.
Тем более, получение денег через карту физлица становится все более опасной. Связно это с тем, что велика возможность блокировки в силу необоснованности поступления платежей. Тут и наступает время сложностей, когда получить наличные не всегда возможно.
Не разделяю мнение о том, что самозанятые выйдут из тени. Закон отменят, а слежка за смелыми и честными самозанятыми останется. Пройдет несколько лет, следить уже будут за электронными переводами всех физлиц, а не только самозанятых. Как говорится, «бывшими» самозанятые не станут.
Пройдемся по главным аспектам закона о самозанятых.
Первое. Чтобы именовать себя «самозанятым» можно быть как ИП, так и не обремененным этим понятием простым физлицом. Выдержка из закона гласит: «При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом плательщики налога на профессиональный доход являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь».
Второе. Быть самозанятым по закону довольно-таки легко: декларации сдавать не надо, как и заводить кассовый аппарат, так как система формирования чеков встроена в приложение «Мой налог», которым пользуется самозанятый. Покупателя нужно указать при формировании чека в приложении «Мой налог». Учет налоговых ставок (4% или 6% в зависимости от того, кто платит — «физик» или «юрик» соответственно), а также расчет суммы налога к уплате происходит автоматически.
Третье. «Все произведенные начисления и предварительную сумму налога к уплате можно увидеть в приложении в любое время в течение месяца», — читаем в законе. Налог нужно заплатить до 25 числа следующего месяца (налоговый орган великодушно информирует о сумме и реквизитах). Уплатить при желании можно самостоятельно, а можно уполномочить банк осуществлять данное перечисление.
Четвертое. По сумме месячного дохода никаких ограничений нет. А вот годовая сумма совокупного дохода не может превышать 2,4 млн рублей. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». Превысило? Поздравляем, теперь вы больше, чем самозанятый, и на вас налагаются уже иные обязательства, гораздо более серьезные, чем налог на профессиональный доход (утрачивается право его уплаты и возникает обязанность по уплате иных налогов в соответствии с другими налоговыми режимами).  Обратите внимание, что ИП, применяющий льготную систему налогообложения (УСН, ЕНВД, патент) не может быть одновременно платить налог на профессиональный доход как самозанятый.
А теперь про рассказы о компаниях, которые массово увольняют работников, чтобы не платить за них налоги. Мол, пусть сами платят как самозанятые. Это глупости.
Дело в том, что если внимательно прочитать закон, то можно увидеть, например, п. 2 ст. 6, в котором указано: «Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы: 8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад».
Подвох в том, что скрыть источник дохода не удастся, т. к. при формировании чека указывается ИНН компании-плательщика, в их случае — бывшего работодателя.
Таким образом, становиться самозанятым выгодно в следующих случаях:
1. Вы получаете доход за свой труд и этот доход не всегда регулярен;
2. Вы не хотите платить страховые взносы, если у вас нет деятельности;
3. Вы опасаетесь, что вас за регулярное поступление денежных средств на карту привлечет к ответственности налоговая, а банк заблокирует карту
4. Вас озадачивает бухгалтерия и нет желания с ней взаимодействовать;
5. Вы хотите сократить налоговую нагрузку до 4% в случае получения дохода от физических лиц.
Если все утверждения удостоились вашего мысленного «да», то осталось ждать, когда у нас введут налог на профессиональный доход. И когда это событие наступит, то можно смело вооружаться приложением «Мой налог» и гордо именовать себя самозанятым.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.