15 лет вместе с ДК: Александр Коропачинский, «СМ.СИТИ»

В декабре 2019 года «Деловой квартал» в Красноярске отмечает 15 лет со дня запуска проекта. Мы собрали 15 предпринимателей, чьи компании развивались вместе с ДК.

Александр Коропачинский, «СМ.СИТИ»

О компании:

Строительная группа «СМ.СИТИ» — один из лидеров строительного рынка Красноярска. Флагманский проект застройщика — жилой район «Южный берег», возведенный на площадях бывшего судостроительного завода. Помимо «Южного берега» сегодня компания развивает и другие проекты. В их числе строительство 8 кирпичных домов в Академгородке и двух домов в жилом комплексе на ул. Бограда.

Первое упоминание в «ДК»: март 2005 года.

Впервые рассказали в «ДК»:

В октябре 2007 года Александр Коропачинский рассказал «ДК» о запуске нового проекта в сфере недвижимости — жилом районе «Южный берег». Компания рассматривала несколько вариантов использования территории обанкротившегося судостроительного завода, в том числе возобновление на заводе производства, но отказалась от этой идеи — здания и оборудование находились в неудовлетворительном состоянии. Проект жилой застройки территории завода разрабатывался более двух лет. Изначально тендер среди архитекторов был объявлен только на разработку проекта первой очереди. Однако после компания приняла решение подготовить проект планировки всей территории судостроительного завода.

Цитата:

«Уверен, не смог бы уехать из России окончательно — уехать и никогда сюда не приезжать. Проводить за рубежом какое-то время, месяц-три в году — это возможно. Но полностью, думаю, нет. Не хочу сказать, что наша неустроенность, дороги, чиновники мне нравятся. Но это то, к чему я привык. Я продукт этой среды. Рыба в воде с трудом добывает себе кислород, но вытащите ее на воздух, где кислорода больше, и она сдохнет», — Александр Коропачинский, «ДК», сентябрь 2010 года.

А вы знаете, что…

Александр Коропачинский — выходец из научной среды. После окончания Московского лесотехнического института по специальности «инженер-системотехник» он работал инженером-электроником в вычислительном центре Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1985 по 1991 год возглавлял сектор ЭВМ и был старшим научным сотрудником в Красноярском государственном университете.

15 лет вместе с ДК: Александр Коропачинский, «СМ.СИТИ» 1

«ДК», сентябрь 2010 года.

В спецпроекте «15 лет вместе с ДК» готовятся к выходу материалы:

Константин Попов, «АРЕВЕРА-Недвижимость»

Анатолий Сергеев, «СибитSystems»

Олег Сипетый, ГК «Командор»

Татьяна Файхтер (Москаленко), сеть языковых школ O’key, «Заграница без границ»

Маргарита Филиппова, САО «Надежда»

Андрей Шевелев, «Диксис», «Цифровой папа», «300 стартапов» и другие

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.