В двух районах Красноярского края ввели ЧС

Власти ввели режим ЧС в лесах двух районов края из-за сибирского шелкопряда, для ликвидации которого в конце мая начнется обработка пораженной им тайги, — сообщает региональный Минлесхоз.

В Ирбейском и Саянском районах введены режимы ЧС в лесах, обусловленные вспышкой массового размножения сибирского шелкопряда. Работает оперативный штаб. Специалисты Лесопожарного центра, лесничеств, краевого Центра защиты леса 12 мая начнут контрольные обследования лесных участков, пораженных вредителем. Обработка пораженных вредителем лесных участков начнется в третьей декаде мая. Для этого будут использовать самолеты Ан-2 со спецоборудованием», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, планируется обработать территорию на площади 120 тыс. гектар.

По данным Минлесхоза, на этот раз на пораженных вредителем участках будут использовать химический препарат «Клонрин», который показал 100 % эффективность.

Применяя самолеты Ан-2, оснащенные специальной аппаратурой для ультрамалообъемного опрыскивания, можно провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно и с минимальным воздействием на окружающую среду. Перед началом обработки специалисты расскажут местным жителями о мерах безопасности», — цитирует пресс-служба главу краевого Минлесхоза Димитрия Маслодудова.

Во время лесозащитных мероприятий доступ людей на территорию Ирбейского и Саянского лесничеств будет запрещен. Завершить работу планируют 10 июня. После чего специалисты вновь обследуют обработанные территории для оценки эффективности мероприятий.

На борьбу с сибирским шелкопрядом из краевого и федерального бюджетов выделено 183,6 млн рублей.

 

Самое читаемое
  • Красноярский край потерял почти пятую часть урожая рапсаКрасноярский край потерял почти пятую часть урожая рапса
  • Дело вкуса: как «Ресторатор» разглядел в Красноярске гастрономическую столицу СибириДело вкуса: как «Ресторатор» разглядел в Красноярске гастрономическую столицу Сибири
  • «Здоровый бизнес»: эксперты определили лучшие частные клиники Красноярска«Здоровый бизнес»: эксперты определили лучшие частные клиники Красноярска
  • АСВ требует с бывших руководителей красноярского банка «Енисей» 4,6 млрд рублейАСВ требует с бывших руководителей красноярского банка «Енисей» 4,6 млрд рублей
  • Кондитерский цех продают за 75 млн рублей в КрасноярскеКондитерский цех продают за 75 млн рублей в Красноярске
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.