2013 год обещает быть непростым

«Есть два взгляда на будущее. Один — с опаской, другой — с предвкушением», - сказал однажды известный философ бизнеса Ром Джим. Он разрабатывал стратегию работы Coca-Cola, IBM и других компаний.

Мне, как уверен, и многим,  ближе второй вариант. Но реальность, увы, навязывает пессимистический подход. Мы в  последние пять лет выбираем не между хорошими и плохими новостями. А между плохими и очень плохими. И этот выбор будет преследовать нас еще неопределенное время. Пока мы не найдем принципиально иную модель роста.

Сейчас ни один аналитик не возьмется с определенностью сказать, по какому сценарию будут развиваться события. Скорее всего, - это будет некий симбиоз базового и пессимистического. Вероятность оптимистического сценария видится несколько меньшей. И,  очень надеюсь, дело не дойдет до кризисного варианта.

Мы прогнозируем, что  темпы роста кредитования замедлятся до 20% в год, это почти на 16 пунктов ниже прогнозных показателей 2012 года.  Это следствие высоких темпов роста розничного кредитования двух последних лет, приведшие к высокой кредитной нагрузке на население. По сравнению с 2012 годом, в котором, по прогнозным данным, прирост рынка вкладов составит около 17%, в 2013 году ожидается снижение почти до 14%. Основная причина  - снижение темпов роста реальных доходов населения.   
 
В следующем году проблемы с фондированием только усилятся, что спровоцирует дальнейший рост ставок по кредитам и депозитам. Среди банков развернется острая борьба за  привлечение средств как физических, так и юридических лиц. У нас немного возможностей для ценовой конкуренции по вкладам населения – мы ограничены уровнем процентной маржи. А поэтому будем улучшать качество услуг, расширять продуктовую линейку, развивать дистанционные каналы продаж, позволяющие увеличить продажи при снижении их себестоимости. 
 
Борьба за средства клиентов на текущих счетах приведет к обострению конкуренции на рынке таких комиссионных продуктов, как зарплатные проекты и расчетно-кассовое обслуживание. 
 
ЦБ ужесточает политику в розничном сегменте.  Запланировано повышение норм резервирования и коэффициентов риска при расчёте достаточности капитала для кредитования частных клиентов. Поэтому адаптирование продуктовой линейки к более строгим нормативам регулятора, поиск источника пополнения капитала, достаточность которого у некоторых игроков может снизиться из-за новых правил резервирования, отработка скоринговых систем и процедур риск-менеджмента эти вопросы станут  самыми актуальными в наступающем году. 
 
Так что 2013-й обещает быть непростым. И пусть  мы будем смотреть на ближайшее будущее с опаской. Но, если постараемся сделать все, чтобы оно не стало фатальным для нашей финансовой системы, у нас будет шанс на предвкушение в более отдаленной перспективе.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.