У застройщиков Красноярского края выкупят невостребованные квартиры

Госкорпорация «ДОМ.РФ» проспонсирует покупку пустующих квартир у строителей Красноярского края. Правда, с солидным дисконтом и в собственность государства.

Федеральный бюджет выделил 50 млрд рублей на выкуп у застройщиков невостребованных квартир. Об этом сообщила госкорпорация «ДОМ.РФ». Сумму распределят по регионам пропорционально объему строительства. Таким образом федерация хочет поддержать отрасль в ситуации снижения спроса на жилье.
 
Проект опробуют на двух регионах — Красноярском крае и Воронежской области. На первый выделят чуть больше 1 млрд рублей, а на второй — около 650 млн, рассказал DK.RU источник в строительной отрасли.
.
Выкупать квартиры будут через аукцион, ставками на котором будет размер дисконта от их рыночной стоимости, но не менее 15%. Стартовая цена лота должна составлять 100 млн рублей. Первоначально планировалось, что в лот должны входить квартиры, находящиеся в одном доме. Но это вызвало опасение у отраслевых чиновников в регионах, и от этого требования «ДОМ.РФ» решил отказаться. Однако до сих пор не ясно, кто и по каким критериям будет решать, является ли заявленное жилье невостребованным.
 
В министерстве строительства Красноярского края ситуацию пообещали прокомментировать позже.
 
По словам собеседника DK.RU, правительство региона не будет иметь к аукциону никакого отношения. Все выкупленные квартиры станут собственностью госкорпорации, которая впоследствии выставит их на открытый рынок.
В том числе их смогут выкупить и сами застройщики. Причем по той же цене. Т.е., по сути, это может стать для них краткосрочным беспроцентным кредитом», — говорит источник редакции.
Также «ДОМ.РФ» планирует в первую очередь предлагать региональным властям покупать у него эти квартиры, например, для реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, на которую Красноярский край в 2019 году получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ 1,5 млрд рублей, а в 2020-м — уже 343 млн.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.