Красноярцы больше не будут платить летом за тепло

С начала следующего отопительного сезона Красноярск переходит на оплату фактически потребленной теплоэнергии. Перерасчетов больше не будет, но платежи вырастут.

Год назад правительство Красноярского края подписало постановление о переходе части населенных пунктов региона (в том числе и Красноярска) на оплату фактически потребленной теплоэнергии. Действовать новый принцип начнет с сентября 2020 года, сообщили в администрации Красноярска.
 
Исторически, жители краевого центра платили за отопление каждый месяц в течение всего года (даже летом, когда батареи были холодными). Размер платежа рассчитывался, исходя из потребления тепла в прошлом году. Правда, когда в домах начали устанавливать приборы учета, оказалось, что эти показатели от года к году разнятся. Поэтому и появилась практика перерасчетов.
В некоторых домах горожане получали квитанции, где за отопление им было необходимо доплачивать внушительные суммы. Это вызывало недопонимание и социальную напряженность», — говорят в мэрии.
Последняя подобная корректировка произойдет осенью этого года — после окончательного перерасчета по итогам прошедшего отопительного сезона. А с начала следующего красноярцы будут платить только за фактически потребленное тепло. Иными словами: летом плата за теплоснабжение из коммунальных счетов будет исчезать, а осенью, зимой и весной — возвращаться, причем в большем размере, чем было до перехода на новую систему рассчетов.
 
Насколько вырастут эти платежи, в Сибирской генерирующей компании прогнозировать не берутся. Как и то, как отнесутся к этому горожане.
Мы слышим очень разные мнения на счет перехода на оплату по факту. Кто-то рад этому, кто-то — не очень. Одно сейчас ясно точно: вопросы о том, откуда взялась коректировка и что она означает, исчезнут», — говорит директор теплосбытового подразделения СГК в Красноярском крае Константин Бородин.
В мэрии также напоминают, что если на доме не установлены приборы учета, то его жителям придется платить за отопление по установленным нормативам потребления.
Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
  • Как в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортажКак в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортаж
  • Новые 90-е? Почему население на Урале сокращается и что делатьНовые 90-е? Почему население на Урале сокращается и что делать
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.