Северный разлив: о причинах и последствиях топливного инцидента в Норильске

Локализация и рекультивация — два слова, которые чаще остальных звучат сегодня в Норильске. Идет устранение последствий разлива дизтоплива и одновременно «разбор полетов» — почему это произошло.

Вернувшись из рабочей поездки в Норильск, вице-премьер Анатолий Цыкалов прокомментировал ход восстановительных работ на территории ТЭЦ-3 и на берегу реки Амбарка.

Заместитель председателя правительства края отметил, что оперативно реализуются все необходимые в такой ситуации мероприятия.

Проводится комплексная работа по сбору загрязненной почвы в районе, который необходимо очистить и произвести рекультивацию участка. К этим мероприятиям привлечены специалисты, в том числе из Мурманска. Мы должны действовать максимально согласовано и эффективно для оперативного принятия решений по ликвидации последствий, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду»,
— отметил Цыкалов

Коротко о случившемся. Днем 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. Всего разлилось около 20 тысяч кубометров нефтепродуктов. На работу ТЭЦ происшествие не повлияло, поскольку она работает на природном газе, дизельное топливо используется как резервный источник. В результате ЧП никто не пострадал.

Промежуточная версия произошедшего связана с климатическим фактором. По словам первого вице-президента-операционного директора компании «Норникель» Сергея Дяченко, причиной могло стать таяние грунтов вечной мерзлоты.

По тем документам, которые мы поднимаем, можно предположить, что из-за летних аномально мягких температур, которые длились несколько лет, могло пройти растопление мерзлоты и частичное проседание опор, на которых стоит платформа. Это и привело к обрушению плиты и динамическому удару в емкости, после чего произошел быстрый разлив топлива», — говорит Дяченко.

При этом топ-менеджер отмечает, что окончательная точка в расследовании не поставлена. Компании предстоит во многом разобраться, оценить состояние резервуара, выяснить, что вызвало просадку плиты, на которой он стоял. Резервуар в соответствии с графиком проходил экспертизу промышленной безопасности в 2018 году. Тогда же был проведен ремонт резервуара. Компания проведет проверку состояния других топливных резервуаров станции, анализ грунтов и целостности свай, на которых держатся плиты с установленными емкостями. 

Теперь о последствиях и их устранении. Как сообщила пресс-служба мэрии Норильска, после разлива нефтепродуктов Роспотребнадзор не зафиксировал превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в питьевой воде водозаборов города.

Тем не менее необходимы серьезные меры по рекультивации грунта и локализации нефтепродуктов, попавших в реки Далдыкан и Амбарка. 

По словам Дяченко, последствия утечки дизельного топлива в реки Далдыкан и Амбарная в результате разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в структуру «Норникеля») планируют ликвидировать в течение 10-14 суток.

В настоящее время совместными усилиями компании и спасательных служб распространение нефтепродуктов в Норильско-Пясинской водной системе остановлено. Из Мурманска прибыл отряд морской спасательной службы, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных странах мира. Спасатели разбили лагерь на реке Амбарная, локализовали топливное пятно и начали его сбор для утилизации. Также была проведена замена грунта и обработка территории специальными сорбентами. Загрязненный грунт вывезен на временное хранилище, и в ближайшее время собранные нефтепродукты будут утилизированы.

Еще один важный вопрос — подготовка к отопительному сезону. Сейчас Норильско-Таймырская энергетическая компания, на ТЭЦ которой произошел разлив нефтепродуктов, готовится восполнить  запасы дизельного резервного топлива.

Ведется оценка всех возможных емкостей Таймырской топливной компании, всего, что у нас имеется на других хранилищах нефтепродуктов. Наша основная задача — в срок войти в отопительный сезон, чтобы резервного топлива хватило по всем нормативам», — подчеркнул Дяченко.

«Норникель» и НТЭК ведут работы по устранению последствий и подготовки к отопительному сезону вместе со специалистами МЧС, Роспотребнадзора, Росприродоохраны, экологами, норильской мэрией, правительством Красноярского края. В Норильске работает специальная комиссия правительства региона. Сегодня в Норильск прилетела Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для оценки ситуации.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.