Продажи долевого в России «просели» на четверть

Аналитики ЦИАН проанализировали структуру спроса на первичном рынке недвижимости за первый квартал 2020 года: в Красноярском крае объем ДДУ упал больше, чем на 50%.

Из-за режима самоизоляции и статистика Росреестра стала доступна только в начале июня.

Как отметили аналитики Циан, количество заключенных ДДУ оказалось сопоставимым с показателем 1 квартала 2017 года. В годовой динамике спрос просел на четверть. Каждая четвертая сделка прошла с открытием эскроу-счетов. Статистика учитывает все зарегистрированные договоры долевого участия (ДДУ), в том числе машино-места, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юридическими лицами.

Всего в России за первый квартал 2020 года зарегистрировано 147,8 тысяч договоров долевого участия, таким образом, спрос вернулся к уровню 2017 года. Это на 26,7% меньше, чем годом ранее. Лишь в 15 регионах России отмечен прирост сделок на первичном рынке, в числе лидеров – Забайкальский край, Бурятия, Архангельская область (с учетом Ненецкого автономного округа). В шести регионах страны за первый квартал 2020 года не заключено ни одного ДДУ, это Еврейская автономная область, Мурманская область, Республика Тыва, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский автономный округ, Республика Ингушетия.

Смещение спроса в пользу отдельных регионов усиливается. В 1 кв. 2019 года на десятку лидирующих по числу ДДУ регионов пришлось 58% всех сделок, в нынешнем году 65% сделок первичного рынка заключены в 10 регионах,. Список лидирующих субъектов с прошлого года практически не изменился – в десятку вошли Башкортостан и Ростовская область, занимавшие год назад 11 - 12 строки по спросу. Одновременно Воронежская область и Красноярский край выбыли из списка.

При этом 24% ДДУ на первичном рынке заключены с эскроу-счетами. Максимальная доля эскроу-счетов в Красноярском крае (99,9%) 2573 договора из 2575. В то же время по количеству сделок по договорам долевого участия в регионе сократилось на 53,9%.

Анатилики Циан отмечают, что в целом в Сибирском федеральном округе число сделок по ДДУ (в пересчете на 100 тысяч населения) снизилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Падение числа сделок в первом квартале 2020 года было вызвано как снижением спроса, так и ограничительными мерами по стране, связанными с эпидемией коронавируса. Начало режима самоизоляции пришлось на последнюю неделю марта, из-за чего переговорные процессы были временно прекращены, часть уже подписанных договоров официально были зарегистрированы Росреестром только в апреле. Но основное падение спроса связано с ростом цен на жилье. Реальные доходы населения не успевают за положительной динамикой цен на новостройки. Застройщики вынуждены повышать стоимость, переходя на проектное финансирование, что и стало главной причиной снижения активности на рынке. В среднесрочной перспективе спрос может поддержать льготная ипотека, но по итогам года падение числа сделок составит не менее 20%», – комментирует Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.