Синоптики предупредили о переменчивом лете в Сибири

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентрa заявил, что погода этим летом в России будет переменчивой, жаркиe дни будут сменяться холодными и дождливыми.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентрa заявил, что погода этим летом в России будет переменчивой, жаркиe дни будут сменяться холодными и дождливыми.

По его словам, частая смена погоды будет обусловленa перемещением воздушных масс не с западa на восток, a с югa на север и c северa на юг.

Из-за этого будет происходить частая смена погоды, будут как жаркие и сухие дни, так и холодные и дождливые», — заявил синоптик в интервью, отметив, что особенно заметно это будет на Урале.

Г-н Вильфанд объяснил неустойчивость погоды сменой климата, из-за которой аналогичные явления можно наблюдать по всему миру.

При этом, по его словам, число опасных явлений, таких как ливни, ураганы и грозы, с каждым годом будет увеличиваться. Г-н Вильфанд отметил, что за последние 20 лет их среднегодовое число выросло вдвое. Чаще всего подобные перепады происходят летом, поскольку больше влажных масс поднимается в слои атмосферы.

Ранее сообщалось, что 4 июня в Москве был побит полувековой рекорд по количеству выпавших осадков.

Майский май

А в Сибири зафиксировано рекордное превышение температурной нормы, которое в мае достигло уникальной отметки в 9° C.

В регионе Западной Сибири в районе Обской губы превышение составляло 9 градусов. Конечно, это уникальная ситуация и очень редкое событие», — сказал Вильфанд.

Отмечается, что территория, на которой аномалия составила +6° C была более обширной. По словам синоптика, май с метеорологической точки зрения является летним месяцем.

Горит ясно

Резкое потепление в мае вызвало раннее начало сезона лесных пожаров. За прошедшие сутки в России спасатели потушили 19 лесных пожаров на площади 621 га — сообщает пресс-служба Авиалесоохраны.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства 6 июня в России ликвидировано 19 лесных пожаров на площади 621 гектар».

Отмечается, что наибольшая площадь пожаров зафиксирована в Красноярском крае.

 

Самое читаемое
  • В Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открытВ Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открыт
  • Стала известна стоимость проезда по новому участку трассы М-12 «Восток» Дюртюли — АчитСтала известна стоимость проезда по новому участку трассы М-12 «Восток» Дюртюли — Ачит
  • В России могут ввести штрафы за использование VPN и потребление экстремистского контентаВ России могут ввести штрафы за использование VPN и потребление экстремистского контента
  • История места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация городаИстория места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация города
  • «Без щебня невозможно строить жилье и дороги». Что будет, если карьеры разорятся?«Без щебня невозможно строить жилье и дороги». Что будет, если карьеры разорятся?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.