Красноярцы стали меньше расплачиваться кредитками

Больше половины жителей Красноярского края, владеющих кредитными картами, регулярно используют их при рассчетах. В апреле 2020 года их количество снизилось. Но на общероссийском фоне — не существенно.

Своими кредитками при рассчетах в апреле 2020 года воспользовалось 52,8 % их держателей, что на 4,5 процентных пункта меньше, чем в марте этого же года. Об этом рассказали в Национальном бюро кредитных историй.
 
Сокращение частоты рассчетов с помощью кредитных карт отмечалось по всей стране. В среднем оно составило 5,7 процентных пункта — с 53,1% в марте 2020 года до 47,4% в апреле.
 
 
Несложно заметить, что, по степени популярности кредиток, краевые показатели опережают общероссийские. По ним Красноярский край стал четвертым среди регионов страны — больше только в Иркутской области (62%), Ставропольском (58,5%) и Пермском (57,4%) краях. Такое же место он занял по уменьшению доли используемых карт такого типа оказалось, «уступив» Иркутской области (58,3%), а также в Ставропольскому (54,0%) и Приморскому (53,1%) краям.
Апрельские показатели по стране оказались на уровне „кризисного“ первого квартала 2015 года. Во многом это обусловлено более экономным характером расходов граждан в условиях самоизоляции, что позволяло им в тот момент не прибегать к кредитным средствам. Однако в последующие месяцы этот тренд может развернуться и в обратную сторону», — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин.
Напомним, что в апреле 2020 года в Красноярском крае ощутимо сократилось ипотечное и потребительское кредитование — почти на 40% и 60% соответственно.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.