Как начать инвестировать даже при малых капиталах?

Как начать инвестировать даже при малых капиталах?
Иллюстрация: «Альфа-Капитал»

Все большее число людей в нашей стране задумываются об инвестировании на фондовом рынке. Хороший способ — биржевые ПИФы (БПИФы). Сейчас на Московской бирже торгуются бумаги уже более 20 фондов.

Этот способ инвестирования подходит даже тем, у кого нет большого капитала, говорит Максим Перетяжко, исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Красноярске.

Максим Перетяжко, исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Красноярске:

— Биржевые фонды, или ETF — это один из самых популярных способов заработать на будущую пенсию или накопить на учебу для людей в богатых и развитых странах. Первые такие фонды появились еще в 90-е, и сейчас их активы составляют несколько триллионов долларов. Они инвестируют в акции, облигации, золото и другие биржевые товары. Фактически покупка бумаг биржевых фондов дает инвестору доступ практически к неограниченному числу активов на любых биржах мира. А еще инвесторы любят за низкие комиссии и прозрачность, ведь проследить, насколько эффективно управляющий справляется со своими функциями, проще простого: достаточно лишь сравнить результаты фонда с соответствующим индексом.

В России похожий инструмент — биржевые ПИФы (БПИФы) — появился сравнительно недавно: в сентябре 2018 года. Сейчас на Московской торгуются бумаги уже более 20 фондов, и их список все время растет. Например, недавно к ним добавился фонд «Альфа-Капитал Управляемые облигации», который инвестирует в госбумаги и корпоративные облигации. Как и их западные собратья — ETF, биржевые ПИФы могут инвестировать в различные классы активов, но у них есть масса и других преимуществ.

Как это работает

Чаще всего управляющие инвестируют деньги биржевых ПИФов в определенные индексы или бенчмарки. Скажем, фонд «Альфа-Капитал S&P 500» инвестирует в акции иностранных компаний, входящих в индекс S&P 500. Среди них такие гиганты мировой индустрии, как Apple, Microsoft, Coca-Cola, Procter & Gamble и сотни других крупных промышленных, финансовых и IT-компаний. А фонд «Технологии 100» специализируется на вложении в бумаги крупных технологических компаний.

При этом многие управляющие покупают бумаги не напрямую, а через ETF. Это еще больше расширяет круг бумаг, доступных для розничного инвестора, и в то же время снижает риски за счет использования экспертизы иностранных финансовых компаний. Частному инвестору, в отличие от профессионалов, вложить деньги напрямую в ETF запрещает законодательство: для этого необходимо либо иметь капитал в несколько миллионов рублей, либо получить статус квалифицированного инвестора.

Бумаги всех биржевых ПИФов обращаются на Московской бирже наряду с другими ценными бумагами. И так же как акции или облигации, купить их можно, просто открыв брокерский счет или ИИС. Это даст возможность не только следить за динамикой бумаг биржевого ПИФа и при желании сопоставить ее с движением биржевого индекса, но и покупать их по более привлекательной цене. Например, когда рынок находится в нисходящем тренде. Причем все операции происходят онлайн. Неважно, продаете ли вы бумаги или покупаете, ждать несколько дней, как в случае с «классическим» ПИФом, не придется. Выкуп бумаг фонда в случае отсутствия заявок других инвесторов гарантирует компания-маркетмейкер.

В чем преимущества

Первый несомненный плюс биржевых ПИФов в том, что они предоставляют инвестору вкладывать деньги практически в любые бумаги. А как известно, диверсификация портфеля — один из главных принципов успешного инвестирования. И чем больше разных бумаг и инструментов в вашем портфеле, тем выше его устойчивость. Потому покупка бумаг биржевого фонда — это хорошая возможность как для того, чтобы расширить уже имеющийся портфель бумаг, так и чтобы начать инвестировать в другие страны.

Второй плюс заключается в том, что заработать, инвестировав в портфель ценных бумаг, может даже инвестор с небольшим капиталом. Например, инвестировать в фонд «Европа 600» можно с 9,7 евро. Такой низкий порог входа позволяет инвестору, с одной стороны, покупать большой портфель бумаг и за счет этого диверсифицировать вложения, а с другой — вкладывать постепенно небольшими суммами. Это особенно удобно для тех, кто решил инвестировать регулярно — например, направляя для этого часть зарплаты.

Конечно, купить ценные бумаги компаний США или других стран сейчас можно и самостоятельно. Но это обойдется весьма недешево: даже для того, чтобы инвестировать в ТОП-10, придется выложить несколько тысяч долларов. Скажем, одна акция Microsoft стоит около 180 долл., бумаги Amazon на бирже NASDAQ торгуются выше 2,4 тыс. долл. С учетом всех комиссий покупка даже 10 бумаг, входящих в индекс S&P 500, будет под силу только состоятельному инвестору.

И третье очевидное преимущество — возможность инвестировать в разных валютах. Этим биржевые ПИФы в корне отличаются от «классических» ПИФов, все операции с паями которых проводятся только в рублях. Вкладчику биржевого ПИФа не потребуется конвертировать имеющиеся на руках доллары и евро, теряя на разнице курсов покупки и продажи. Вывести деньги на счет можно также в валюте.

Выгоднее ли это, чем вклады

Ставки по валютным вкладам падают вот уже который год, и очевидно, что процесс этот будет только набирать обороты. В пользу снижения доходностей вкладов работают два фактора: рост денежной массы (количество «напечатанных» денег постоянно растет), а также стимулирование экономик большинство центробанков мира, которые вынуждены для этого снижать ставки. Кроме того, в условиях пандемии спрос на кредитные ресурсы резко падает, а значит, банкам требуется все меньше денег вкладчиков.

В отличие от вкладов, доходность биржевых ПИФов зависит только от роста фондового рынка, а в случае с облигациями — еще и от купонных платежей. Поэтому результаты работы фондов меньше привязаны к сроку инвестирования, а больше – к текущей динамике рынка. Это дает инвестору возможность покупать или продавать бумаги фонда в любой момент, а также инвестировать неопределенное время. В условиях большинства вкладов такая опция не предусмотрена.

Кроме того, с учетом недавних нововведений в налоговое законодательство, с определенного дохода вкладчику придется заплатить государству 13%. Доход с ценных бумаг, включая и бумаги биржевых ПИФов, также облагается налогом, однако если купить бумаги биржевого фонда на обычный брокерский счет и не продавать их минимум три года, то можно потом не платить НДФЛ с дохода от их продажи.

При покупке с использованием ИИС на следующий год можно получить налоговый вычет с внесенной суммы или так же не платить 13% с дохода в конце срока. Все это существенно увеличивает привлекательность инвестиций в биржевые ПИФы, особенно для тех, у кого есть сбережения в долларах и евро. А с учетом того, что на длительном горизонте времени доходность инвестиций на фондовом рынке существенно опережает доходность вкладов (например, индекс S&P 500 за пять лет вырос более чем на 40%), этот инструмент может оказаться действительно очень выгодным для тех, кто планирует копить 3–5 и более лет.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.