Сползающей парковке в красноярском Студгородке за счет бюджета отведут воду

Парковка у дома № 22а по улице Огородной в Красноярске «ползет» в сторону Волочаевской уже не первый год. В этот раз муниципалитет готов выделить деньги на то, чтобы отвести от нее воду.

На днях в соцсетях появились сообщения о подмытии склона около дома № 22а по улице Огородная и разрушении парковки после прошедших в выходные ливней.
 
Как пояснили DK.RU в департаменте городского хозяйства администрации Красноярска, все это происходит из-за того, что застройщик — обанкротившаяся в 2018 году компания «Реставрация» — не сделала водоотведение на этом участке.
Вчера, в рамках работы Комиссии по чрезвычайным ситуациям [КЧС], нам поручили найти специализированную организацию, которая исследует геологию и отведет от склона воду, чтобы в дальнейшем площадка и склон не разрушались. Все это будет сделано за счет городского бюджета», — говорят в департаменте.
О восстановлении же парковки за муниципальные деньги, речи пока не идет. Как пояснили в мэрии, по КЧС провести этот ремонт нельзя. К тому же, по сути, это нечейная земля — она не принадлежит ни городу, ни собственникам квартир (кадастровые документы на нее застройщик не оформил).
Может просто засыпем трещины, но все будет зависеть от проектировщиков и их предложений по водоотведению», — говорят в департаменте горхозяйства.
Меж тем чиновники уверяют, что дому на Огородной, 22а ничего не угрожает.
В свое время департамент градостроительства нанял организацию, которая мониторит состояние дома. В настоящий момент установлено: опасности, что он сползет или накренится, нет», — говорят в ДГХ.
Дом на улице Огородной, 22а сдали в 2017 году. Практически сразу склон у дома начало подмывать, а парковка просела. Тогда ее засыпали и снова заасфальтировали, но год спустя ситуация повторилась в больших масштабах — покрытие треснуло и начало сползать в сторону улицы Волочаевской, сообщал тогда Newslab.ru, со ссылкой на свои источники.
 
Примерно год спустя прокуратура Красноярска выписала предостережения заместителям главы города, курирующим вопросы градостроительной политики и горхозяйства, напомнив об ответственности за нарушения законодательства и указав на необходимость проведения комплексного геотехнического мониторинга склона.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.