В Красноярском крае почти вдвое увеличат добычу угля

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил программу развития угольной отрасли России. В планах увеличить объемы инвестиций и добычи, а также экспортных поставок.

Добыча угля в Красноярском крае к 2035 году должны вырасти на 92% по отношению к 2018 году — с 41 млн тонн до 79 млн. Такие показатели заложены в программу развития угольной промышленности России, которую утвердил премьер-министр страны Михаил Мишустин.
 
При этом краевые проекты в этой отрасли оцениваются чиновниками как высокорисковые из-за проблем с инфраструктурой, даже при оптимистическом сценарии развития событий (остальные данные также приводятся исходя из этого варианта сценария).
 
Большая часть добытого в крае угля останется в регионе. Остальное (тоже по оптимистическому сценарию) пойдет на экспорт — вместе с Тувой и Иркутской областью, край к 2035 году должен будет из 118 млн добытых тонн отправлять в Азию и на ближний восток 17 млн тонн. Это почти в четыре раза больше, чем экспортировалось этими тремя территориями в 2018-м.
 
Сколько нужно будет инвестировать в отрасль Красноярского края для достижения подобного результата, в документе не сказано. Однако общий объем необходимых вложений в угольный сектор страны оценивается в почти 6 трлн рублей.
 
Сама программа состоит из трех этапов: 
  1. до 2025 года планируют переоснастить основные производства, чтобы повысить его интенсивность, увеличить объемы обогащения угля, снизить аварийность и травматизм на предприятиях. Также в это время будет реализован ряд инфраструктурных проектов инвестпрограммы РЖД;
  2. до 2030 года хотят закончить реструктуризацию отрасли, сформировав новые центры угледобычи, а также снять основные ограничения по транспортировке угля на внутренний и внешний рынки;
  3. в финале власти ожидают роста производительности труда, запуска пилотных проектов по глубокой переработке угля, выход на мировые стандарты по экологии.
 
В результате общий вклад угольной промышленности в ВВП страны должен вырасти с 638 млрд рублей в 2019 году до 18,7 трлн рублей в 2035-м. А налоги в бюджет — со 106 млрд рублей до 3,1 трлн рублей соответственно.
 
Напомним, что в конце мая 2020 года руководство компании «Газпром промгаз» объявило об актуализации схемы газификации Красноярского края. Запитать регион планируют от газопровода «Сила Сибири-2», которому совсем недавно изменили маршрут, возможно, чтобы соединить с первой «Силой Сибири», мощностей месторождений которой не хватит для выполнения контракта на поставку газа в Китай.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.