В Красноярске объявили «водную амнистию» для жителей пригородов

В течение месяца «КрасКом» и СГК будут выявлять нелегальных потребителей холодной воды и заключать с ними договоры. Штрафовать нарушителей не будут, но, отказавшихся договариваться, отрежут от сетей.

Красноярцы, проживающие в частном секторе, садовых обществах и коттеджных поселках, смогут в упрощенном порядке узаконить потребление холодной воды, избежав штрафных санкций, рассказали в компании «КрасКом».
 
Еженедельно рейды сотрудников экономической безопасности «КрасКома» и инспекторов сбытового подразделения СГК выявляют домохозяйства незаконно присоединенные к сетям холодного водоснабжения и потребляющие воду без соответствующих договоров и приборов учета. Например, только за две недели июня в микрорайоне «Нанжуль—Солнечный» и близлежащих дачных обществах было выявлено порядка 100 таких «потребителей».
 
По действующему законодательству им грозит административное и уголовное наказание. Причем размер штрафа может достигать 300 тысяч рублей. Однако в период с 17 июня по 17 июля 2020 года санкции к таким нарушителям применятся не будут. Соответственно они смогут перейти к законному потреблению без ущерба для себя.
 
Помимо этого, если в обычное время, для заключения договора холодного водоснабжения нужно предоставить заявление, копию паспорта, документы о поверке приборов учета, правоустанавливающие документы на жилой дом или землю, баланс нагрузки и топографическую карту земельного участка, то во время «водной амнистии» «КрасКом» будет принимать заявления с неполным набором документов. Тех же, кто откажется заключать договоры с коммунальщиками, отрежут от системы централизованного водоснабжения.
„Водная амнистия“ — это не просто разовая акция по предупреждению случаев массового воровства воды. В первую очередь — это возможность рассчитать истинную потребность в коммунальном ресурсе пригородных населённых пунктов», — говорит генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров.
Заявку на подключение можно оформить, не выходя из дома. График выездных рейдов инспекторов, которые примут документы на месте, можно уточнить у специалистов Центра обслуживания клиентов теплосбытового подразделения СГК в Красноярске по телефону 257-95-55. Время работы Call-центра — с понедельника по субботу с 08:00 до 17:00. Бланк заявления есть на сайте компании «КрасКома».
 
Документы на заключение договоров можно подать по электронной почте Call-centerstk@sibgenco.ru , через клиентские ящики Центра обслуживания клиентов на ул. Республики, 37 или в отделениях Сбербанка по следующим адресам:
  • пр. Красноярский рабочий, 47, 52 и 141а;
  • ул. 60 лет Октября, 96г;
  • ул. Павлова, 48;
  • пр. Металлургов, 45а;
  • ул. 78 Добровольческой бригады, 3;
  • ул. Телевизорная, 1 стр.9;
  • ул. Копылова, 76;
  • пр. Молодежный, 7 (мкр. Солнечный).
Самое читаемое
  • За первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жильяЗа первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жилья
  • От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»
  • Россельхознадзор снял со «Светофора» обвинения в сбыте фальсификатаРоссельхознадзор снял со «Светофора» обвинения в сбыте фальсификата
  • Молодые предприниматели рассказали, что нужно для развития реального сектора экономикиМолодые предприниматели рассказали, что нужно для развития реального сектора экономики
  • Гузель Санжапова: моя работа — создавать прецедентГузель Санжапова: моя работа — создавать прецедент
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.