Красноярские рестораторы просят губернатора разрешить им работать

До самоизоляции в Красноярском крае работало около 1 000 точек общепита. Сколько из них продолжат кормить людей после снятия ограничений, зависит от того, когда им разрешат вернуться на рынок.

Рестораторы Красноярского края обратились к губернатору Александру Уссу с просьбой, как можно скорее снять запрет на деятельность кафе, ресторанов и прочих предприятий общественного питания. Об этом рассказал управляющий одной из сетей Красноярска Никита Владимиров.
 
Текст обращения, за подписью исполнительного директора «Сибирской ассоциации гостеприимства» Ирины Максимовой, он опубликовал на своей странице в соцсетях.
 
По оценкам обращающихся, сегодня в той или иной мере работает лишь около 40% всех заведений края. Да и то лишь в режиме торговли на вынос и (или) доставки, что не покрывает и 10% общих затрат этих предприятий.
 
Вместе с этим предприниматели сетуют на рост кредитных долгов (в том числе и за счет новых кредитов, которые им пришлось взять, чтобы закрыть вопросы зарплаты, аренды и коммунальных платежей), убытки из-за утилизации продуктов с истекшим сроком годности и продажи алкоголя (на старте ограничений) по себестоимости.
 
 
Также рестораторы напоминают, что в периоды запретов растет число нелегальных предпринимателей. И сегодняшняя ситуация не исключение.
 
Нелегально работающих предприятий общепита и гостиничного бизнеса становится больше с каждым днем, а законопослушные предприниматели в это время убытки... Каждый день простоя сегодня лишает работы очередную тысячу красноярцев», — сказано в обращении.
В итоге обращающиеся просят главу региона как можно скорее разрешить им вернуться к работе. По их заверению, под этим письмом подписалось около сотни представителей индустрии гостеприимства.
 
 
Напомним, что заведения общепита в Красноярском крае закрылись 28 марта 2020 года, после объявления губернатором режима самоизоляции. Некоторые из них уже приказали долго жить — винное бистро «Пробка на Мира» и бар «Нет проблем» ушли с рынка в мае этого года.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.